Долг на оптовом рынке электроэнергии в РФ в 2022 году увеличится - АКРА

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости/Прайм. Задолженность на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭМ) РФ в 2022 году будет расти даже в случае сохранения объемов энергопотребления, говорится в исследовании "Платежная дисциплина в электроэнергетическом секторе РФ" рейтингового агентства АКРА.

"Даже в случае сохранения в РФ объемов потребления электроэнергии в 2022 году на уровне 2021 года долг за поставленное электричество будет продолжать увеличиваться, что, вероятно, отрицательно скажется на финансовых показателях компаний отрасли", - считают эксперты агентства​​​.

По мнению АКРА, выводы относительно уровня потребления электроэнергии в РФ в 2022 году делать преждевременно, поскольку картина влияния экономических санкций, введенных против России западными странами, на промышленное производство и деловую активность пока не сформировалась. По данным Минэнерго РФ, электропотребление в стране в 2021 году выросло на 5,4% - до 1,107 триллиона киловатт-часов, выработка - более чем на 6%, до 1,131 триллиона киловатт-часов. В 2022 году прогнозируется рост потребления на 2%.

По данным агентства, задолженность на ОРЭМ за первые два месяца 2022 года увеличилась на 5,7 миллиарда рублей по сравнению с ростом данного показателя на 1 миллиард рублей за тот же период 2021 года. Задолженность на розничном рынке за январь-февраль 2022 года выросла на 64,3 миллиарда рублей, что почти вдвое ниже показателя в 138 миллиардов рублей за аналогичный период прошлого года.

Совокупная задолженность на ОРЭМ, согласно данным Центра финансовых расчетов (ЦФР), по итогам 2021 года составила 86,4 миллиарда рублей, что выше показателей на конец 2020 и 2019 годов (72,8 миллиарда и 76,2 миллиарда рублей соответственно).

При этом АКРА полагает, что, несмотря на формирование неблагоприятных тенденций в краткосрочной перспективе (от трех до шести месяцев), отрасль сможет абсорбировать негативные шоки.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.