США ввели санкции против Тимченко, его родственников, компаний "Волга Групп" и "Трансойл"

ВАШИНГТОН, 24 мар - РИА Новости. США вводят санкции против российского предпринимателя Геннадия Тимченко, связанных с ним компаний, двух родственников и принадлежащей ему яхты, сообщило американское внешнеполитическое ведомство.

В санкционных списках госдепартамента и министерства финансов, помимо самого бизнесмена, оказались компании "Волга Групп" и "Трансойл", Елена Тимченко и Наталья Браунинг, обозначенные как "жена или совершеннолетний ребенок" Тимченко, яхта "Лена"​​​.

За принадлежность к руководству "Трансойл" санкции вводятся против Ксении Франк и ее мужа Глеба Франка.

Санкции по линии министерства финансов предполагают обычно блокирование активов в юрисдикции США и запрет на сделки для американских граждан.

Госдепартамент назвал новые меры продолжением преследования "элит, близких к Путину" в ответ на "предумышленную, неспровоцированную и неоправданную войну Российской Федерации против Украины".

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.