АТОР просит поддержать туротрасль, возместив неплановые траты операторов и расширив кешбэк

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Ростуризм ряд предложений по поддержке отрасли на фоне геополитической ситуации, в их числе компенсация затрат на вывозные рейсы и расширение туристического кешбэка, говорится в письме, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Ассоциация в числе первоочередных мер поддержки туротрасли попросила "компенсировать затраты туроператорам за вывоз, незапланированную оплату билетов и отелей для туристов, оставшихся за рубежом в связи с закрытием неба"​​​. Помимо того, отрасль просит выделить дополнительные средства из федерального бюджета на продление программы кешбэка в марте-апреле 2022 года за туры по территории России, в том числе на высокий сезон.

"Возможно, целесообразно было бы исключить из участия в программе в период высокого сезона - июль, август, сентябрь - те субъекты Российской Федерации, которые высоко востребованы у туристов независимо от кешбэка - Краснодарский край, Ставропольский край, Московская, Лениградская области и другие", - говорится в письме.

Туроператоры также считают необходимым оперативно рассмотреть возможность решения проблемы последствий санкций против российских авиаперевозчиков, согласовать внутренние и международные рейсы из российских аэропортов для авиакомпаний из Казахстана, Азербайджана, Белоруссии и других государств, отказавшихся присоединиться к санкциям против России, а также предоставить каботаж - возможность российским авиакомпаниям осуществлять внутренние и международные перелеты под флагом других стран при условии сохранения штата.

ДОЛГОСРОЧНЫЕ МЕРЫ

Ассоциация предлагает правительству предоставить туроператорам возможность использовать средства фондов персональной ответственности туроператоров, без обязательств его дальнейшего пополнения, для выплат туристам по несостоявшимся турам из-за отмены полетных программ. В качестве долгосрочных мер АТОР также предлагает ввести мораторий на банкротство туроператоров до конца 2023 года.

Помимо того, АТОР просит освободить туроператоров в сфере въездного и выездного туризма от налоговых и иных проверок и предоставить отмену уплаты НДФЛ в течение трех лет, снизить ставку страховых взносов во внебюджетные фонды до 7,6% от размера оплаты труда, снизить ставку налога на прибыль до 3% и освободить от уплаты НДС. Эксперты также предлагают предоставлять льготные кредиты, со ставкой не более 7%, туроператорам, в том числе направленные на выплату средств туристам за несостоявшиеся в 2022 году туры.

Предлагается также включить в программу государственного субсидирования не только чартерные программы по России, но и блоки мест туроператоров на всех внутренних рейсах. Кроме того, АТОР считает важным включить въездные чартерные рейсы и блоки мест на речных круизных судах и железнодорожном транспорте, обслуживающих иностранных туристов, в программу коммерческих чартерных воздушных перевозок пассажиров, в отношении которых предоставляются субсидии на господдержку.

"Очевидно, что для реализации этих предложений необходимо будет увеличить объем финансирования субсидированных туристических перевозок в сегменте внутреннего туризма минимум в два-три раза - до 4 миллиардов рублей в год", - пояснили в АТОР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2022
12:56
ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН, СОДЕРЖАЩИЙ КОМПЛЕКС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР ПО ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН И БИЗНЕСА
04.03.2022
12:48
Госдума приняла закон о новом этапе амнистии капитала в России
04.03.2022
12:41
ФАС СОГЛАСОВАЛА ПРЕДЕЛЬНУЮ ОТПУСКНУЮ ЦЕНУ НА ВАКЦИНУ "ЭПИВАККОРОНА-Н" В 372,21 РУБЛЯ ЗА ДОЗУ - ВЕДОМСТВО
04.03.2022
12:34
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в феврале оказался выше прогноза аналитиков
04.03.2022
12:30
АТОР просит поддержать туротрасль, возместив неплановые траты операторов и расширив кешбэк
04.03.2022
12:24
Боррель сообщил, что ЕС "изучает все меры", включая отказ от энергоресурсов РФ
04.03.2022
12:14
ВЭБ удержит ставки для участников Фабрики проектного финансирования на уровне 6,5-7,5%
04.03.2022
12:04
Госдума в I чтении одобрила увеличение обязательной доли перестрахования в РНПК
04.03.2022
11:56
Госдума приняла в I чтении проект о новых кредитных каникулах для граждан и МСП
Комментарии отключены.