ВЭБ удержит ставки для участников Фабрики проектного финансирования на уровне 6,5-7,5%

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Госкорпорация ВЭБ помогает участникам Фабрики проектного финансирования в условиях повышения ключевой ставки ЦБ до 20%, выплачивая им компенсацию на покрытие разницы между текущим значением ставки и тем, что зафиксировано в договорах на уровне 6,5-7,5% годовых, сообщается в пресс-релизе госкорпорации.

"В условиях резкого повышения ключевой ставки Фабрика проектного финансирования… обеспечила поддержку всем реализуемым в рамках программы проектам​​​. Так, инициаторы проектов Фабрики получают от ВЭБа компенсацию на покрытие разницы между текущим значением ключевой ставки (20% годовых) и зафиксированными в договорах, направленных на хеджирование процентных рисков, максимальными значениями ключевой ставки (на уровне 6,5-7,5% годовых)", - говорится в сообщении ВЭБ.

Проект комфортен для инвесторов с точки зрения капитала и резервирования, так как государство предоставляет гарантии инвесторам в случае повышения ключевой ставки. "Если конъюнктура на рынке ухудшается, и ключевая ставка повышается, то размер компенсации бизнесу разницы растет. Это дает уверенность рынку", – приводится в релизе комментарий первого замминистра экономического развития РФ Ильи Торосова.

После повышения ключевой ставки ЦБ для участников Фабрики проектного финансирования ставки благодаря субсидии остаются на комфортном уровне для инвесторов. "ВЭБ продолжит в полной мере исполнять все обязательства по поддержке проектов Фабрики", – заверил зампред ВЭБа Юрий Корсун.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.