Боррель сообщил, что ЕС "изучает все меры", включая отказ от энергоресурсов РФ

БРЮССЕЛЬ, 4 мар – РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз "изучает все меры" против России, включая отказ от российских энергоресурсов.

В пятницу в Брюсселе пройдут заседание глав МИД стран НАТО, а затем встреча министров иностранных дел государств ЕС​​​.

"Мы рассмотри все меры, как я уже говорил, все рассматривается. Некоторые меры, которые никто не ожидал, были, тем не менее, приняты... Мы уже приняли беспрецедентные финансовые, политические и экономические санкции, которые нанесут сильный урон российской экономике. Мы поддерживаем право Украины на оборону", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о поставках российских энергоресурсов, перед началом заседания в штаб-квартире НАТО.

"Для меня важно сохранить единство государств-членов ЕС по вопросу санкций, они нанесут сильный урон экономике, особенно санкции, касающиеся Центробанка", - добавил Боррель. Также он заявил о необходимости "сохранения единства в вопросе поставок оружия Украине".

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад, заявил ранее глава российского МИД Сергей Лавров.

Как заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия пыталась предотвратить нынешнее развитие событий вокруг Украины, но Запад предпочитал этого не замечать и сейчас забывает о своей ответственности, но не может делать вид, что не причастен к происходящему. Кроме того, по ее словам, накачка Киева вооружениями отражает политику Запада в стиле "все средства хороши".

А по словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, ответственность Запада за события вокруг Украины должна быть коллективной.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2022
12:48
Госдума приняла закон о новом этапе амнистии капитала в России
04.03.2022
12:41
ФАС СОГЛАСОВАЛА ПРЕДЕЛЬНУЮ ОТПУСКНУЮ ЦЕНУ НА ВАКЦИНУ "ЭПИВАККОРОНА-Н" В 372,21 РУБЛЯ ЗА ДОЗУ - ВЕДОМСТВО
04.03.2022
12:34
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в феврале оказался выше прогноза аналитиков
04.03.2022
12:30
АТОР просит поддержать туротрасль, возместив неплановые траты операторов и расширив кешбэк
04.03.2022
12:24
Боррель сообщил, что ЕС "изучает все меры", включая отказ от энергоресурсов РФ
04.03.2022
12:14
ВЭБ удержит ставки для участников Фабрики проектного финансирования на уровне 6,5-7,5%
04.03.2022
12:04
Госдума в I чтении одобрила увеличение обязательной доли перестрахования в РНПК
04.03.2022
11:56
Госдума приняла в I чтении проект о новых кредитных каникулах для граждан и МСП
04.03.2022
11:53
Шведский девелопер жилья Bonava сворачивает деятельность в России
Комментарии отключены.