ГД рассмотрит проект об ограничении возбуждения дел по налоговым преступлениям - Володин

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Государственная Дума РФ на пленарном заседании в пятницу рассмотрит правительственный законопроект о запрете возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям без участия налоговых органов, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект предполагает внесение изменений в уголовно-процессуальный кодекс​​​. Как отметили в кабмине, нормы направлены на снижение нагрузки на предпринимателей в условиях геополитической ситуации и санкций.

"На пленарном заседании, которое состоится 4 марта, депутаты рассмотрят поправки в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса. Речь идет о запрете возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям без участия налоговых органов", - написал Володин в своем Telegram-канале.

Как отметил председатель Госдумы, меры позволят защитить граждан и юридических лиц от необоснованного уголовного преследования. "Сегодня уголовное дело (например, за уклонение гражданина от уплаты налогов) можно возбудить на основании заявления/сообщения о преступлении, постановления прокурора или явки с повинной", - пояснил он.

Володин уверен, что парламентарии поддержат инициативу, "и завтра закон будет принят Государственной Думой".

Ранее правительство внесло в Госдуму ещё ряд инициатив, связанных с поддержкой бизнеса. В их числе возможность введения в 2022 году моратория на плановые проверки малых и средних предприятий, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года, возможность осуществлять деятельность без продления лицензии, меры по упрощению процедур госзакупок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.