Власти Монако не дали покинуть порт яхте, которая якобы принадлежит Галицкому - СМИ

Добавлены подробности и бэкграунд

ПАРИЖ, 3 мар – РИА Новости. Морская полиция не дала покинуть порт Монако судну Quantum Blue, которое якобы принадлежит российскому бизнесмену Сергею Галицкому, который не входит в санкционный список Евросоюза, сообщает издание Var Matin.

"Отплытие яхты Quantum Blue длиной более 100 м, пришвартованной в порту Монако в течении двух лет, было предотвращено властями в четверг, 3 марта​​​. Она (яхта) принадлежит российскому олигарху Сергею Галицкому", - пишет издание.

Отмечается, что имя Галицкого не значится в списке лиц, попавших под санкции Евросоюза против РФ после начала военной операции на Украине, но "видимо, был применен принцип предосторожности".

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.