Белорусский Альфа-банк заявил, что его не затронули санкции США

МИНСК, 25 фев – РИА Новости. Белорусский Альфа-банк заявил, что его не затронули санкции США, введенные против российского Альфа-банка.

"Введенные ограничения в отношении российского Альфа-банка не коснулись Альфа-банка в Беларуси и не влияют на расчетные операции и его клиентов", - говорится в сообщении на сайте белорусского банка​​​.

Отмечается, что клиенты банка, как и раньше, могут совершить валютный перевод при помощи SWIFT. "Карты Visa и Mastercard Альфа-банка доступны для оплаты в любой точке земного шара, где принимают безналичную оплату. Вы можете оплачивать покупки, переводить деньги родным так, как привыкли. Валютообменные операции на данный момент доступны всем клиентам Альфы. Снять наличные можно без ограничений", - говорится в сообщении.

Там подчеркивается, что "ограничения, которые затронули Альфа-банк России, связаны с тем, что банк "временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций".

Западные страны в четверг объявили о санкциях в отношении РФ за военную операцию по демилитаризации Украины. Под новые ограничения попали несколько крупнейших банков, для ряда госкомпаний затруднена возможность привлечения иностранного капитала.

В частности, под блокирующие санкции США и Великобритании, предполагающие блокировку активов, запрет на транзакции в их валютах и работу с любыми контрагентами из этих стран, попали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и банк "Открытие". В отношении Сбербанка были введены другие санкции: финансовые институты США до 26 марта должны закрыть его корреспондентские счета и начать отклонять любые транзакции с его участием.

Кроме того, против РФ ввели ограничения на привлечение российскими компаниями и банками долгового и акционерного капитала. В частности, американским инвесторам запрещено покупать новые облигации сроком обращения более 14 дней и акции Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка и "Московского кредитного банка".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2022
19:54
ЕСЛИ FACEBOOK УСТРАНИТ ВСЕ НАРУШЕНИЯ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАЗБЛОКИРОВАВ ДОСТУП К ЧЕТЫРЁМ РОССИЙСКИМ СМИ, ОГРАНИЧЕНИЯ БУДУТ СНЯТЫ - ХИНШТЕЙН
25.02.2022
19:49
Экс-премьер Франции Фийон выйдет из совета директоров "Сибура" и "Зарубежнефти" - газета
25.02.2022
19:40
Moody's отозвало рейтинг ВЭБа, который находился на уровне "Baa3"
25.02.2022
19:35
Введение санкций на компании РФ не требует немедленных рейтинговых действий - АКРА
25.02.2022
19:24
Белорусский Альфа-банк заявил, что его не затронули санкции США
25.02.2022
19:20
Минпромторг не исключает временных логистических сложностей с поставками машин в РФ
25.02.2022
19:12
Российский рынок акций вырос в пятницу по итогам основных торгов на 20,04%
25.02.2022
19:09
МАГАТЭ оценивает как низкие уровни радиации в районе ЧАЭС, угрозы нет - гендиректор
25.02.2022
19:02
России необходимо адаптировать систему поддержки экспорта под новые условия - Решетников
Комментарии отключены.