Индия и страны Центральной Азии разработают "дорожную карту" для роста объемов торговли

Добавлены подробности и бэкграунд

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 янв – РИА Новости. Лидеры Индии и стран Центральной Азии отметили недостаточную реализацию торгового потенциала и поручили разработать "дорожную карту" для увеличения объемов взаимной торговли, сообщил МИД Индии.

Первый саммит глав Индии и стран Центральной Азии прошел в виртуальном режиме 27 января​​​. Помимо премьер-министра Индии в нем приняли участие главы Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

"Лидеры отметили, что нынешний уровень торговли и инвестиций между Индией и странами Центральной Азии далек от реализации своего истинного потенциала, и подчеркнули важность согласованных усилий по стимулированию торговли и инвестиций в таких секторах, как медицина, здравоохранение, фармацевтика, образование, информационные технологии, аутсорсинг бизнес-процессов, инфраструктура, сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции, энергетика, космическая промышленность, текстильная, кожевенная и обувная промышленность, драгоценные камни и ювелирные изделия и так далее", - говорится в декларации по итогам первого саммита лидеров государств.

Главы Индии и стран Центральной Азии приветствовали развитие прямых контактов между штатами Индии и регионами стран Центральной Азии, в том числе путем установления партнерских отношений между ними.

"Лидеры поручили своим соответствующим министрам подготовить "дорожную карту" для увеличения объемов взаимной торговли и промышленного сотрудничества между Индией и странами Центральной Азии", - сообщил МИД Индии.

Участники встречи "отметили необходимость продолжения крупномасштабного и долгосрочного экономического сотрудничества между странами Центральной Азии и Индией в целях укрепления и расширения взаимосвязей".

"В этом контексте президент Туркменистана подчеркнул важность проекта газопровода ТАПИ", - отмечается в декларации.

Строительства газопровода ТАПИ протяженностью 1814 километров и мощностью 30 миллиардов кубометров природного газа в год стартовало в декабре 2015 года на территории Туркменистана. Газопровод позволит Ашхабаду диверсифицировать свой газовый экспорт, даст Кабулу средства для решения наиболее острых социальных проблем, а Исламабаду и Дели позволит покрыть дефицит энергии. Проект получил одобрение России, США, Евросоюза и других государств, а также крупных финансовых институтов, в частности, Азиатского банка развития. О своей заинтересованности в ТАПИ после прихода к власти заявили и талибы (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.01.2022
01:03
Чижов: Катару пришлось бы в разы нарастить поставки СПГ, чтобы заменить газ из РФ
27.01.2022
21:54
Рубль уверенно скорректировался в четверг после обвала предыдущих дней
27.01.2022
20:21
Высокий уровень цен на газ неустойчив, сейчас главный фактор роста - геополитика - Fitch
27.01.2022
19:43
Эксперты предложили внедрить механизмы снижения рисков злоупотребления патентным правом
27.01.2022
19:14
Индия и страны Центральной Азии разработают "дорожную карту" для роста объемов торговли
27.01.2022
18:56
Глава Еврокомиссии обсудила с эмиром Катара сотрудничество в энергетической сфере
27.01.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 28 января
27.01.2022
18:28
Пик несчастных страховых случаев в РФ в 2021 г пришелся на март и апрель - ВСК
27.01.2022
18:07
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в декабре снизился на 3.8%
Комментарии отключены.