Компании РФ обращались к Аксакову с идеями запуска собственных цифровых активов – депутат

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости/Прайм. Работа с цифровыми финансовыми активами в РФ может быть опробована в рамках закона об экспериментальном правовом режиме, ряд компаний и банков уже обращались с идеями запуска активов, обеспеченных реальными ценностями, заявил журналистам председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Есть закон об экспериментальных правовых режимах, который позволяет у нас запускать (временно, в том числе) действие определенных режимов, правовых​​​. Может быть в рамках этого закона и посмотреть, как работают те же элементы инфраструктуры под жестким контролем, как вообще весь этот рынок развивается", - сказал он о возможности эксперимента с цифровыми активами на конференции РБК о криптоактивах.

В то же время он добавил, что если в ходе этого тестирования станет понятно, что в рамках закона об экспериментальных правовых режимах эксперимент не оправдался, его можно прекратить.

"Если говорить о регистрации (компании, работающей в этом режиме - ред.), то это может быть зарегистрировано, где угодно: и Севастополе, и в Москве. Кстати, севастопольцы на меня выходили, говорили: "Давайте мы в Крыму это сделаем, реализуем технологию блокчейна на международных расчетах, чтобы не могли вмешиваться санкционные структуры западные в эти процессы", - сказал он в кулуарах конференции.

По словам Аксакова, к нему обращались различные представители российских компаний с желанием выпустить цифровые финансовые активы, обеспеченные определенными ценностями, например, месторождением, либо слитками металлов. Некоторые банки приходили с идеями выпускать цифровые активы, обеспеченные депозитами на счетах в этой кредитной организации.

"Я думаю, что в ближайшее время некоторые активы уже появятся. То есть может торговаться тот же никель, могут осуществляться взаиморасчеты между организациями в информационной системе. Это ж будут оборачиваться цифровые знаки некие, наполнением которых является реальный актив, имущественный актив. Это просто новый этап обслуживания экономических взаимоотношений между организациями, людьми и так далее", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.