В конгрессе США предлагают санкции против лиц, способствующих передаче финсообщений ЦБ РФ

ВАШИНГТОН, 20 янв - РИА Новости. Конгрессмены США предлагают ввести санкции против лиц, предоставляющих услуги по передаче финансовых сообщений ЦБ РФ или способствующих этому.

Проект санкций, согласно сообщению газеты, получил название "Акт о привлечении к ответственности Путина"​​​. Документ в среду представил конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс, что следует из информации на сайте конгресса, но пока текст официально не опубликован.

"Если на момент даты введения акта или после, в течение 60 дней, лицо намеренно и непосредственно предоставляет специализированные услуги по передаче финансовых сообщений или осознанно содействуют... прямому или косвенному доступу ЦБ РФ к таким услугам, президент должен ввести санкции", - говорится в тексте документа, который приводит газета Washington Post.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон не исключает возможности отключения российских банков от системы SWIFT в случае дальнейшей эскалации кризиса вокруг Украины.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.

При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2022
17:39
Новый проект санкций США против России предусматривает признание РФ "спонсором терроризма"
20.01.2022
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
20.01.2022
17:16
Россия и Филиппины подписали документы о возможности строительства АЭС малой мощности
20.01.2022
17:03
Россия и Филиппины подписали документы о возможности строительства АЭС малой мощности
20.01.2022
16:54
В конгрессе США предлагают санкции против лиц, способствующих передаче финсообщений ЦБ РФ
20.01.2022
16:52
Число повторных обращений по безработице в США увеличилось до 1.64 млн
20.01.2022
16:45
Дефицита зимнего дизеля в РФ нет, рост цен на него связан с увеличением спроса - СПбМТСБ
20.01.2022
16:37
Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии в январе вырос, превысив прогноз
20.01.2022
16:35
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 55 тыс.
Комментарии отключены.