Отмена законопроекта о QR-кодах стабилизирует туристическую отрасль в России - РСТ

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Снятие с рассмотрения законопроекта о QR-кодах поможет стабилизировать туристическую отрасль и позволит путешественникам ездить по России без ограничений, заявил РИА Новости вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

Совет Государственной думы в понедельник единогласно снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах в общественных местах​​​.

"Надо учитывать, что ситуация меняется в каждом периоде. Сейчас это правильное решение, которое поможет не допустить ограничений. Снятие с рассмотрения этого закона стабилизирует отрасль, даст возможность реализовать планы с учетом мер безопасности туристов", - сказал Горин отметив, что пока решались вопросы с введением QR-кодов, туристы медлили с приобретением туров.

Вице-президент РСТ напомнил, что в декабре 2021 года с рассмотрения был снят еще один законопроект - о QR-кодах на транспорте, что позволило россиянам покупать путевки по доступным ценам. "QR-коды могли привести к повышению цен за счет невозможности раннего бронирования", - пояснил он.

"При этом вся эта дискуссия привела к тому, что процент вакцинации увеличился. Мы видим, что путешественники активно ездят. ... Это говорит о том, что люди планируют путешествия", - заключил вице-президент туристического союза.

В пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство совместно с партией "Единая Россия" в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении.

Законопроект внесли в Госдуму 12 ноября 2021 года. Согласно изначальной концепции, россияне обязывались предъявлять электронные сертификаты c QR-кодами о прививке от коронавируса в общественных местах, а также на железнодорожном и авиационном транспорте. Позднее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о снятии с рассмотрения проекта о введении QR-кодов на транспорте. В середине декабря документ был одобрен Госдумой в первом чтении, после чего повторно направлен в регионы, Совет Федерации и кабмин для обсуждения ко второму чтению.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.