Первые итоги переписи населения появятся в апреле - Росстат

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Первые данные Весроссийской переписи населения будут представлены в апреле 2022 года, в частности, данные по численности населения страны, сообщил журналистам глава Росстата Павел Малков.

Всероссийская перепись прошла в период с 15 октября по 14 ноября​​​. Принять участие в переписи можно было как в традиционном формате с помощью переписчика, так и в электронном - на портале "Госуслуги".

"Первые данные по итогам переписи появятся в апреле. Такие сроки обозначены в постановлении правительства. В цифровой переписи впервые использовалось много каналов сбора информации - часть данных собиралась через портал госуслуг, часть - через переписчиков, через стационарные переписные участки, административные данные, отдельно – спецконтингент. Кроме того, выверяли численность через операторов мобильной связи. Поэтому вычищать данные алгоритмически непросто", - сказал Малков.

Он отметил, что ведомство в настоящее время сводит полученную информацию воедино. "И, конечно, внутри есть дубли, используются сложные технологии их вычищения. Поэтому мы не будем сейчас торопиться, цифры требуют серьезной проверки", - добавил Малков журналистам.

Ранее ожидалось, что первые итоги переписи будут подведены в январе текущего года, когда планировалось озвучить сведения об общей численности населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.