Биткоин и Etherеum в 2021 г опередили по росту стоимости фондовый рынок США - эксперт

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости/Прайм. Рост курсов самых популярных криптовалют – биткоина и Etherеum - по итогам года значительно опередил прибавку индексов американского фондового рынка, объем торгов фьючерсами на эти валюты также показал рекорд, а майнеры биткойна заработали более 15 миллиардов долларов, рассказал РИА Новости руководитель компании J2TX Артем Моисеев.

"Несмотря на коррекцию в конце года, в целом можно признать 2021 год крайне успешным: цена биткоина выросла более чем на 100%, Etherеum - почти на 500%, что значительно выше роста фондового рынка (например, S&P 500 с начала года вырос на 29,34%), объем торгов фьючерсами на биткоин и Etherеum вырос также на рекордные 338% - до 32 триллиона долларов, а майнеры только на биткоине заработали более 15 миллиардов долларов", - рассказал он​​​.

Эксперт также отметил, что окончание года сопровождается рекордной экспирацией в опционах на BTC (объем исполнения валют на момент окончания опционов составил 5,2 миллиарда долларов) и Etherеum (3 миллиарда долларов), что, вероятно, и стало причиной коррекции цен.

"Однако мы ожидаем постепенное снижение волатильности биткоина и Etherium по мере внедрения криптовалют среди институциональных инвесторов, которые размещают свои резервы в данный класс активов. Хотя регуляторы пока не благоволят индустрии", - добавляет Моисеев.

В последнюю неделю года Etherеum торгуется вблизи зоны поддержки 3900 долларов и в случае продолжения коррекции возможен рост до отметки 3650 долларов – до средней скользящей за 200 дней (технический индикатор), а при позитивном сценарии цена его может достичь 4500 долларов, считает эксперт.

Что касается биткоина, то, предположительно, его коррекция вниз уже закончилась – цена коснулась средней скользящей за 200 дней, и в случае разворота она может вернуться до уровня 60 тысяч долларов. Но при негативном сценарии снижение может достичь 41 200 долларов, полагает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.