"Белорусская калийная компания" грозит Литве исками в случае остановки транзита ее грузов

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Если Литва прекратит транзит белорусских удобрений, она может столкнуться с судебными исками как со стороны белорусских компаний, так и со стороны покупателей удобрений, заявила официальный представитель "Белорусской калийной компании" (дочерней компании "Беларуськалия") Ирина Савченко.

"Если Литва нарушит свои международные соглашения, мы будем использовать все доступные средства правовой защиты и подадим иск в суд", - приводит слова Савченко портал литовского радио и телевидения LRT​​​.

Она добавила, что клиенты "Белорусской калийной компании" также могут обратиться в суд. "Мы считаем, что многие наши клиенты, покупатели удобрений, тоже обратятся в суд, так как они будут лишены своих товаров и понесут серьезный ущерб в результате действий Литвы", - сказала Савченко.

По ее словам, это может вынудить их покупать удобрения по значительно более высоким ценам. "Претензии в этом случае могут достигать миллиардов евро", - добавила представитель компании.

"Но есть еще один момент. Если Литва не выполнит свои международные обязательства, Беларусь будет вынуждена принять ответные меры, поскольку ваша страна тоже является транзитной. Это будет трудно для обеих стран, и народы обеих стран пострадают больше всего", - отметила она.

По словам Савченко, санкции США против "Беларуськалия" не дают юридических оснований, чтобы "Литовские железные дороги" прекратили транспортировку белорусских удобрений через Литву.

В Литве разгорелся скандал после того, как США ввели санкции против белорусской компании "Беларуськалий", а "Литовские железные дороги" продолжили транзит белорусской продукции через территорию Литвы, за который уже получили предоплату. Главы МИД и минтранса подали заявления об отставке, однако премьер прошения не удовлетворила. О своем намерении уйти в отставку сообщил также глава предприятия "Литовские железные дороги" Мантас Бартушка. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация вокруг "Беларуськалия" нанесла большой вред репутации государства. На этом фоне минтранс Литвы сообщал о планах предложить правительству ввести путем принятия закона санкции против "Беларуськалия" на национальном уровне. С этой целью министерство подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.