Песков: вопрос поставок газа по трубопроводу "Ямал - Европа" - это коммерческая ситуация

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Вопрос поставок газа по трубопроводу "Ямал - Европа" - это коммерческая ситуация, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нет, это абсолютно коммерческая ситуация​​​. О конкретных причинах нужно задавать вопрос в "Газпром". Но никакой здесь связи нет, это абсолютно коммерческая ситуация", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, с чем связано сначала снижение поставок газа по трубопроводу "Ямал-Европа", а затем перевод в реверс, и есть ли связь с прекращением поставок газа в Германию и заполнением второй нитки "Северного потока-2".

"Газпром" на прошлой неделе резко сократил бронирование мощностей польского участка "Ямал-Европы", которые заказывает в декабре на суточных аукционах. Компания на пятницу выкупила 27 миллионов кубометров на точке входа в магистраль на границе Белоруссии с Польшей, на субботу - 5,2 миллиона, на воскресенье - 4,2 миллиона, а на понедельник - 3,8 миллиона из доступных 89,1 миллиона кубометров.

При этом все предыдущие дни в декабре "Газпром" бронировал 31,4 миллиона кубометров.

Снижение поставок по "Ямал-Европе" вкупе с заявлением главы Федерального сетевого агентства Германии (BNA) Йохена Хоманна о том, что решения о сертификации газопровода "Северный поток 2", вероятно, не произойдет в первой половине 2022 года, привели к возобновлению роста цены фьючерсов на газ. В понедельник она поднималась выше 1700 долларов за 1 тысячу кубометров.

"Ямал - Европа", наряду с "Северным потоком" и газотранспортной системой Украины, составляет один из основных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в Европу. Газопровод протяженностью более 2 тысяч километров проходит по территории четырех стран - России, Белоруссии, Польши и Германии - и может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.