Президент Казахстана утвердил введение с 2022 года "цифрового налога"

АЛМА-АТА, 20 дек - РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законодательные поправки в налоговый кодекс, в том числе предусматривающие введение в стране с 2022 года "цифрового налога" на работу иностранных интернет-компаний, сообщила пресс-служба главы государства.

Ранее парламент Казахстана одобрил поправки в налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2022 года у иностранных интернет-компаний возникает обязательство по уплате НДС (в настоящее время - 12%) по реализованным товарам и оказанным услугам физическим лицам, находящимся на территории Казахстана​​​.

Министерство национальной экономики ранее поясняло, что администрирование налога будет осуществляться на основании данных банков о суммах, переведенных казахстанцами иностранным интернет-компаниям. По прогнозам министерства, ежегодные поступления в бюджет от нового налога составят 2 миллиарда тенге (4,6 миллиона долларов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.