Ростуризм поддерживает решение Госдумы о переносе обязательств по турам в закрытые страны

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм. Ростуризм поддерживает решение депутатов Госдумы продлить перенос обязательств туроператоров за 2020 год еще на год по странам, которые пока еще не открылись для российских путешественников, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Ростуризм поддерживает решение депутатов о продлении переноса прошлогодних обязательств туроператоров еще на год по тем странам, которые так и не открылись для наших туристов​​​. В первую очередь мы исходим из интересов туристов, и принятое решение позволит туроператорам продолжить постепенно выполнять свои обязательства перед туристами", - сказала Догузова, слова которой приводит пресс-служба ведомства.

Госдума в четверг приняла во втором чтении поправки в закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поправки, среди прочего, позволяют правительству устанавливать и на 2022 год (а не только на 2020-2021 годы) особенности исполнения, изменения или расторжения договоров по турам, приобретенным до 31 марта 2020 года.

Правительство в июле прошлого года приняло постановление № 1073, которое дает гражданам возможность до конца 2021 года получить равнозначный тур за поездку, приобретенную до конца марта 2020 года и перенесенную из-за пандемии. Если путешественник отказался от тура, сейчас туроператоры могут вернуть покупателю средства до конца текущего года. Одобренные поправки позволят продлить туроператорам отсрочку до конца 2022 года.

Действующая в 2021 году отсрочка позволила туроператорам закрыть более 80% долгов прошлого года. В результате долг 2020 года перед туристами сократился в 6 раз, до 7 миллиардов рублей с 44 миллиардов. Возможностью отправиться на отдых или вернуть деньги смогли воспользоваться порядка 1,1 миллиона человек из 1,3 миллиона человек, купивших туры. Обязательства перед туристами полностью выполнили около половины туроператоров.

Глава Ростуризма отметила, что из 7 миллиардов рублей оставшихся обязательств большая часть приходится на все еще закрытые страны, и небольшая часть - на недавно открывшиеся. "Так как решение о переносе касается только закрытых для наших туристов стран, по открытым направлениям туристы могут обратиться за возвратом средств", - сказала Догузова.

"Для того, чтобы у туроператоров были дополнительные возможности при расчетах с туристами по открытым странам, мы внесли в правительство России предложение разрешить туроператорам обращаться в Ассоциацию "Турпомощь" за средствами своих фондов персональной ответственности. Надеемся, что положительное решение будет принято в ближайшие дни", - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.