Экспертиза недостроенного водопровода в Калмыкии показала ошибки проектирования - власти

ВОЛГОГРАД, 15 дек – РИА Новости. Экспертиза недостроенного Ики-Бурульского водопровода, необходимого для водоснабжения нескольких районов Калмыкии, показала, что при строительстве были завышены проектные мощности и выбраны материалы, несоответствующие нормам, сообщает в четверг пресс-служба главы республики.

После визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Калмыкию правительство РФ в марте выделило из резервного фонда 72 миллиона рублей на строительно-техническую экспертизу Ики-Бурульского водопровода, который необходим для водоснабжения Приютненского и Ики-Бурульского районов, а также в качестве резервного источника питьевой воды для Элисты​​​. Работы на объекте велись в 2006-2015 годах, но так и не завершились. Недостроенными остаются водозаборные скважины, насосные станции и станции водоподготовки. Кроме того, не были проведены гидроиспытания.

По информации пресс-службы, в четверг Хасиков озвучил результаты экспертизы, которая показала, что при проектировании и строительстве водопровода были допущены ошибки, "в том числе существенно и необоснованно завышены проектные мощности, серьезные отклонения от проекта".

"Также выбор экспериментального материала при строительстве водопровода в настоящее время не соответствует требованиям нормативной документации", - цитирует пресс-служба слова Хасикова на совещании.

В 2019 году было возбуждено уголовное дело по факту хищения федеральных средств в объеме 297,5 миллионов рублей при строительстве водопровода. По этому делу в июне 2021 года бывший директор бюджетного учреждения "Управление Калммелиоводхоз" получил девять лет лишения свободы, а трое его подельников – по семь лет. По данным СК, сообщники с 2013 по 2016 годы похищали бюджетные деньги через подставные организации.

По информации пресс-службы, экспертиза выяснила, что ущерб бюджету в результате хищений в несколько раз больше.

"Это повод обратиться к правоохранительным органам, чтобы призвать к ответственности всех виновных", - заявил Хасиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.