ЦБ РФ будет проводить ДКП с целью вернуть инфляцию к 4% и стабилизировать ее - Набиуллина

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России намерен проводить денежно-кредитную политику, которая поможет привести инфляцию к цели вблизи 4% и удерживать на стабильном уровне, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Доступность длинных денег гораздо больше зависит от уровня инфляции, чем от ключевой ставки, от ключевой ставки у нас зависит стоимость коротких денег​​​. Мы, конечно, намерены проводить политику, которая, несмотря даже сейчас на всплеск инфляции, приведет инфляцию к цели и позволит ее удерживать на относительно стабильном уровне", - сказала она, выступая на форуме "Сделано в России".

Набиуллина на прошлой неделе сообщила, что в декабре будут рассматриваться решения по ставке в диапазоне от сохранения до повышения на 1 процентный пункт, при этом позже она сообщила, что ожидания по решению ближе к верхней границе диапазона. Глава ЦБ накануне заявила РИА Новости, что последние данные по инфляции в России делают маловероятными в декабре сохранение ключевой ставки ЦБ РФ или ее повышение на 0,25 процентного пункта.

По данным Росстата, темпы роста цен в годовом выражении в России в ноябре ускорились до 8,4% с 8,13% месяцем ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.