Росавиация рекомендовала принять меры для исключения связанных с обледенением инцидентов

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Росавиация после инцидента с обледенением самолета S7 рекомендовала авиакомпаниям и аэропортам принять меры для исключения авиапроисшествий, связанных с обледенением, и внести в инструкции запрет полета при наличии на поверхности воздушного судна снега, сообщает ведомство.

Самолет S7 Магадан - Новосибирск попал в зону сильного обледенения, что привело к отключению автопилота​​​. Как сообщала компания, она не исключает, что противообледенительная обработка в аэропорту вылета была проведена с нарушениями. Отмечалось, что совокупность этих факторов привела к потере некоторых сигналов и попаданию воздушного судна в сложное пространственное положение. Управление воздушным судном при этом потеряно не было.

"В авиакомпании и аэропорты направлена директива - информация по безопасности полетов №23. Исходя из анализа подобных авиаинцидентов, авиакомпаниям и аэропортам рекомендовано принять предупредительные меры, направленные на повышение безопасности полетов и исключения случаев возникновения авиационных происшествий, связанных с наземным обледенением (нарушение концепции "чистого" самолета), обледенением в полете, а также нарушением правил эксплуатации противообледенительной системы", - говорится в сообщении.

"Кроме того, авиакомпаниям и аэропортам рекомендовано внести в свои программы (процедуры, инструкции) по защите воздушного судна от наземного обледенения требование о запрете начала выполнения полета воздушного судна при наличии на его поверхностях отложений в виде любого снега (не только мокрого) в целях исключения выпуска воздушного судна в полет с наличием снежно-ледяных отложений, которые могут привести к возникновению условий, способствующих обледенению самолета и, соответственно, к ухудшению летных характеристик или отказу систем воздушного судна", - добавляет ведомство.

В сообщении говорится, что расследование Росавиации обстоятельств и причин инцидента, связанного с обледенением самолета Airbus S7, выполнявшего 2 декабря рейс по маршруту Магадан – Новосибирск, продолжается.

В рамках расследования Росавиации в настоящее время проводится анализ записей наземных и бортовых средств объективного контроля, специальные исследования качества противообледенительной жидкости, оценка видеозаписей камер наблюдения аэропорта Магадан и другие мероприятия.

"Ставшими известными предварительные обстоятельства подготовки воздушного судна Airbus 321-271 N, выявленные в ходе расследования Росавиации, позволили на данном этапе приступить к решению основной задачи расследования: "установлению причин и принятию превентивных мер по их предотвращению в будущем", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2021
19:00
Недельная инфляция в РФ с 30 ноября по 6 декабря замедлилась до 0,07% - Росстат
08.12.2021
19:00
Продовольственная инфляция в РФ в ноябре замедлилась до 1,27% с 2,17% в октябре - Росстат
08.12.2021
19:00
КАРТОФЕЛЬ В РОССИИ С 30 НОЯБРЯ ПО 6 ДЕКАБРЯ ПОДЕШЕВЕЛ НА 0,17%, ВПЕРВЫЕ С НАЧАЛА СЕНТЯБРЯ, КАПУСТА ПОДОРОЖАЛА НА 4,82%, ОГУРЦЫ - НА 4,92% - РОССТАТ
08.12.2021
18:52
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ УПАЛ НА 2,57% ПО ИТОГАМ ОСНОВНЫХ ТОРГОВ СРЕДЫ - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
08.12.2021
18:34
Росавиация рекомендовала принять меры для исключения связанных с обледенением инцидентов
08.12.2021
18:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 0.2 млн барр.
08.12.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 9 декабря
08.12.2021
18:15
"МОЛДОВАГАЗ" ПЕРЕВОДИТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЕНЬГИ "ГАЗПРОМУ" В КАЧЕСТВЕ ОПЛАТЫ ЗА ГАЗ - ГЛАВА КОМПАНИИ РИА НОВОСТИ
08.12.2021
18:05
Число открытых вакансий на рынке труда США в октябре выросло на 431 тыс.
Комментарии отключены.