Кабмин РФ утвердил правила поддержки инвестпроектов по созданию соцучреждений в регионах

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила поддержки государством инвестиционных проектов по созданию социальных учреждений для проживания пожилых людей и инвалидов в регионах, сообщает пресс-служба кабмина.

"Федеральный центр поможет регионам с реализацией инвестиционных проектов по строительству и реконструкции социальных учреждений для проживания людей старшего возраста и инвалидов​​​. Правила предоставления субсидий на такие проекты утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работа будет идти на основе механизма государственно-частного партнерства и концессионных соглашений. Так, инвестор должен вложить не менее 20% стоимости проекта, остальные средства поступят из регионального бюджета. Субсидии из федерального бюджета покроют большую часть затрат регионов, а бизнес при этом получит возможность получения стабильного дохода и возврата инвестиций за счет участия в управлении созданной инфраструктурой.

"Привлечение частных инвестиций в создание социальных учреждений позволит увеличить охват граждан, получающих социальные услуги, и повысить качество таких услуг в регионах", - добавляется в сообщении.

В июне президент России Владимир Путин по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) поручил кабмину до 1 ноября доложить о создании системы поддержки новых инвестиционных проектов и обеспечить ее внедрение к 2024 году во всех регионах РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.