Спрос на бензин в РФ превысил допандемийный уровень, Минэнерго ждет дальнейшего роста

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. Спрос на бензин и дизельное топливо в России в январе-ноябре полностью восстановился, превысив уровень аналогичного периода "доковидного" 2019 года; Минэнерго РФ ожидает дальнейшего роста, сообщило министерство.

"В 2021 году, вслед за восстановлением экономической активности населения и бизнеса, спрос на основные топлива полностью восстановился", - заявили в Минэнерго​​​.

Так, по итогам 11 месяцев 2021 года отгрузки бензина на внутренний рынок достигли 33,3 миллиона тонн, - это на 1,5 миллиона тонн, или 4,7% больше, чем в аналогичный период 2019 года. Поставки дизеля выросли на 1,4 миллиона тонн, или на 4% к аналогичному периоду 2019 года - до 35,9 миллиона тонн.

"Исходя из текущих тенденций по повышению качества топлива на внутреннем рынке, его экологичности и ведущейся борьбе с суррогатами на топливном рынке, в том числе в рамках совершенствования технического и налогового регулирования и усиления контрольно-надзорной деятельности, Минэнерго России ожидает дальнейшего повышения спроса на внутреннем рынке на качественное топливо", - отметили в министерстве.

Растущий спрос будет обеспечен высококачественными видами топлива, производство которых вырастет благодаря модернизации российских НПЗ.

Минэнерго в 2021 году заключило соглашения об инвестициях в модернизацию мощностей с 14 НПЗ. Они получат инвестнадбавку к возвратному акцизу на нефтяное сырье для строительства новых комплексов глубокой переработки нефти. В рамках соглашений НПЗ суммарно увеличат выпуск бензина более чем на 3,6 миллиона тонн в год, дизельного топлива - на 25 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.