S&P оценило готовность группы "Сбер" к экологическим и социальным рискам

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P присвоило оценку ESG группе "Сбер" на уровне 67 баллов, что отражает относительно высокую подверженность экологическим и социальным рискам и начальную стадию интеграции ESG-факторов в операционную деятельность, при этом готовность группы к ним агентство оценило как "адекватную", говорится отчете S&P.

"Наша оценка ESG "Сбера" (67 баллов) отражает относительно высокую подверженность экологическим и социальным рискам и начальную стадию интеграции ESG-факторов в операционную деятельность, связанную с кредитованием​​​. Наша оценка учитывает чрезвычайно высокую осведомленность группы о возможных долгосрочных рисках в области устойчивого развития, о чем свидетельствует недавно принятая стратегия в области ESG, полностью интегрированная в стратегию развития бизнеса группы до 2023 года", - сказано в отчете.

В агентстве пояснили, что оценка ESG группы основана на оценке профиля ESG, которая составляет 63 балла, и оценке готовности к рискам как "адекватной".

"Мы полагаем, что налаженные процессы "Сбера" в области оценки рисков и стратегического планирования будут способствовать интеграции факторов ESG в корпоративную культуру и процесс принятия решений в соответствии с недавно объявленной стратегией группы в области ESG. Мы также учитываем важную роль "Сбера" в повышении осведомленности об ESG-факторах в России посредством взаимодействия с заинтересованными сторонами, включая российские компании и банки, органы власти и регулирующие органы", - говорит аналитик S&P Global Екатерина Марушкевич.

Глава Сбербанка Герман Греф в сентябре предложил создать в России ESG-альянс бизнеса. По его словам, такого рода объединение необходимо, чтобы взаимодействовать с правительством страны и на международном уровне, чтобы обсуждать дальнейшие перспективы и планы, в том числе в энергетической стратегии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.