Экваториальная Гвинея: декабрьская встреча ОПЕК+ решит дальнейшую стратегию альянса

АБУ-ДАБИ, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Декабрьская встреча ОПЕК+ будет решающей для дальнейшей стратегии альянса, пока необходимо продолжать мониторинг ситуации на рынке, заявил журналистам министр горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриэль Мбага Обианг Лима в кулуарах конференции ADIPEC.

"Нужно мониторить, что произойдет в декабре​​​. Никто не знает, может, Европа снова станет эпицентром пандемии? Это пока не известно. И нужно быть очень осторожным. Потому что если перестараться, увеличить (добычу - ред.) больше, прежде чем в пользу этого будут говорить цифры, то ситуация только ухудшится. Может быть очередное падение рынка", - сказал он, комментируя текущие цены на нефть выше 80 долларов за баррель и стратегию увеличения добычи ОПЕК+.

"Думаю, декабрьская встреча будет решающей в этом плане. Нужно мониторить, что происходит сейчас, какой будет зима, будут ли вспышки новые, тогда мы сможем принять решение", - добавил министр.

По словам Обианг Лимы, никто на прошедшей в начале ноября встрече ОПЕК+ не выступал за увеличение добычи сверх 400 тысяч баррелей в сутки. Он также высказал мнение, что нормальным диапазоном цен на нефть является 70-80 долларов за баррель. "Выше - уже будет оказывать негативные последствия. Мы никогда такого не хотели, мы хотим справедливой цены и для производителей, и для потребителей", - заметил он.

При этом на вопрос, что делать с тем, что некоторые страны ОПЕК+ даже сейчас увеличивают добычу нефти меньше, чем позволяет сделка, министр указал на проблему недостаточных инвестиций. По его словам, самим потребителям нужно менять свою позицию в отношении данной проблемы.

"Некоторые заявляют, что мы жульничаем. Но это не жульничество. … Конечно, у Саудовской Аравии больше гибкости, но у остальных? Посмотрите на Мексику? На Экваториальную Гвинею? Устойчивое снижение. И если не будет инвестиций, то будет еще хуже, спрос еще подрастет, и вы знаете, куда пойдут цены. И не из-за нас. Они повторяют: добывайте больше. А откуда мы ее возьмем?" - сказал он.

ОПЕК+ в мае прошлого года сократил добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. Сейчас альянс ежемесячно наращивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств по ограничению производства. При этом на фоне достаточно высоких цен на нефть, закрепившихся выше 80 долларов за баррель, крупнейшие импортеры, включая США, призывают ОПЕК и ее партнеров наращивать поставки на рынок более интенсивно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.11.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 18 ноября
17.11.2021
18:27
РОССИЯ И КИТАЙ ПРОРАБОТАЮТ ДОЛГОСРОЧНЫЕ КОНТРАКТЫ НА ПОСТАВКУ УГЛЯ В КНР И СОВМЕСТНОЕ ОСВОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В РФ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗАШУЛАНСКОГО - НОВАК
17.11.2021
18:05
Тельман Исмаилов должен отвечать по долгам компании "Руслайн 2000", подтвердила кассация
17.11.2021
17:36
ПОЛИТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СЕРТИФИКАЦИИ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО - БИЗНЕС-АССОЦИАЦИЯ ФРГ
17.11.2021
17:26
Экваториальная Гвинея: декабрьская встреча ОПЕК+ решит дальнейшую стратегию альянса
17.11.2021
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
17.11.2021
17:07
Эксперт рассказал, как смена привычек россиян в пандемию ускоряет инфляцию
17.11.2021
16:48
Бизнес с начала ноября подал заявки в РФ на треть объема льготных кредитов по ФОТ 3.0
17.11.2021
16:37
Число выданных разрешений на жилищное строительство в США в октябре выросло на 4%
Комментарии отключены.