Европа отобрала из ПХГ уже 6,6% газа, закачанного летом - "Газпром"

Добавлены подробности из сообщения компании и бэкграунд (четвертый и пятый абзацы).

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Отбор газа из европейских подземных хранилищ газа составил уже 6,6% от закачанного летом объема, с 1 по 5 ноября отбор был рекордным для этих дат за много лет, сообщается в Telegram-канале "Газпрома"​​​.

"Отобрано уже 6,6% от объема газа, закачанного в летний период... с 1 по 5 ноября было зафиксировано пять суточных рекордов отбора газа из ПХГ Европы для этих дат за многолетнюю историю наблюдений. Максимальный из них - 345,2 миллиона кубометров - был 3 ноября", - говорится в сообщении.

Уточняется, что, по данным Gas Infrastructure Europe, на 13 ноября заполненность европейских подземных хранилищ составляет 74%, объем активного газа - на 19,5 миллиарда кубометров меньше прошлогоднего уровня.

Согласно сообщению, "Газпром" продолжает закачку собственного газа в пять европейских подземных хранилищ.

Компания 9 ноября объявила, что утвердила и начала выполнять план закачки газа в пять ПХГ Европы на ноябрь, завершив закачку в российские. Соответствующее поручение давал президент России Владимир Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.