Все территории, отнесенные к районам Крайнего Севера, включены в единый перечень - МЭР

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Все территории, которые ранее были отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, будут включены в проект постановления правительства РФ об утверждении единого их перечня, сообщили РИА Новости в Минэкономразвития РФ.

Ранее на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ президента РФ, согласно которому с 1 января 2022 года отменяется действие указа об отнесении отдельных территорий Карелии к районам Крайнего Севера и приравненным к ним территориями​​​. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал уточнить информацию по указу и не исключил, что документ может носить технический характер.

"Взамен действовавших ранее указов Минэкономразвития России подготовлен и внесен в Правительство проект постановления об утверждении единого перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В проект постановления, согласованный заинтересованными федеральными ведомствами и регионами, включены все территории, которые ранее были отнесены разными актами к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям", - сообщили РИА Новости в министерстве.

Проект постановления правительства РФ об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий для лиц, работающих и проживающих в этих районах, был опубликован на сайте Минэкономразвития еще в 2019 году. Согласно тексту проекта, утверждается перечень районов Крайнего Севера, а также признаются утратившими силу ряд постановлений и распоряжений разных лет.

Так, в перечне районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в Карелии указаны Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский муниципальные районы, а также городской округ Костомукшский.

"Проект постановления подготовлен в целях устранения множественности нормативных актов о льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", - говорится в пояснительной записке к проекту. Отмечается, что проект подготовлен в действующих границах территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

"Изменения территориальной организации местного самоуправления (включая преобразования муниципальных образований), а также административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации не являются основанием для изменения размера и порядка предоставления гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим на соответствующих территориях", - говорится в пояснительной записке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.