Защита сочла незаконным дело совладельца производителя сырков "Б.Ю. Александров"

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Защита считает необоснованным возбуждение уголовного дела против совладельца производителя сырков "Б.Ю​​​. Александров", компании "Ростагроэкспорт", Юрия Изачика и второго обвиняемого Леонида Белиловского о принуждении к совершению сделки.

"В очередной раз мы являемся свидетелями того, как гражданско-правовой спор пытаются разрешить с помощью Уголовного кодекса. Всем очевидно, что конфликт носит корпоративный характер. Но правоохранительные органы с удовольствием подключаются к нему, подбирая статьи практически наугад", - заявил РИА Новости в пятницу адвокат Белиловского Николай Яшин.

"Моего подзащитного никто не арестовывал, материал находится в суде, у нас есть обоснованные возражения как против избрания меры пресечения, так и против самого возбуждения уголовного дела", - добавил защитник.

Тверской суд Москвы зарегистрировал ходатайства о заочном аресте обоих обвиняемых. В октябре оба они объявлены в федеральный и международный розыск. По статье о принуждении к совершению сделки или отказу от её совершения в составе организованной группы им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В октябре Изачик обратился в Арбитражный суд Московской области с просьбой отменить договор дарения, по которому он передал пятерым топ-менеджерам группы "Ростагроэкспорт" по 17% долей в своей компании "Ростагрокомплекс" (входит в "Ростагроэкспорт").

В иске, копия которого есть у РИА Новости, говорится, что договор дарения 76-летний Изачик, пребывавший после болезни и операции в тяжелом физическом и эмоциональном состоянии, подписал в июне "под влиянием обмана и заблуждения".

В частности, ему сообщили, что компания испытывает финансовые сложности и в случае банкротства он единственный будет нести субсидиарную ответственность по ее долгам. Кроме того, Изачику обещали в обмен на доли в "Росагрокомплелексе" перераспределить в его пользу доли участия в других юрлицах группы, чего не было сделано.

Между тем компания не испытывает никаких финансовых проблем – за 2020 год ее чистая прибыль составила около 191 миллиона рублей, а чистые активы оцениваются почти в 980 миллионов рублей. Уже в июле Изачик, у которого осталось 15%, как говорится в иске, "осознал, что его обманули", и оформил у нотариуса отказ от дарения. Один из ответчиков – Бабаченко – отказался от принятия доли. Но, несмотря на это, в ЕГРЮЛ сейчас по 17% в ООО "Ростагрокомплекс" записано и на него, и на каждого из четырех остальных ответчиков.

В иске Изачик просил признать договор дарения недействительным и вернуть ему 85% в компании.

Группу "Ростагроэкспорт" в 1995 году основал Борис Александров, который в ноябре 2020 года умер от коронавируса. Группа стала крупным игроком на рынке молочной продукции как в России, так и на международном уровне. У нее три производственные площадки – в Подмосковье, Саратове и Калининграде.

"Ростагроэкспорт" выпускает более 250 наименований продукции под различными брендами: сырки, сметана, творог, творожная масса, плавленые сыры, конфеты, восточные сладости, печенье, желе, кисели, компоты, кондитерская глазурь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2021
14:01
Депутат просит ГП проверить действия Росгосстраха о взыскании с семьи погибшего подростка
29.10.2021
13:50
Средний лимит по кредиткам в России вырос за сентябрь на 3,8%, до 73,5 тыс руб - НБКИ
29.10.2021
13:24
АСВ направит еще 592,7 млн руб на расчеты с кредиторами Газбанка первой очереди
29.10.2021
13:06
Совладелец производителя сырков "Б.Ю. Александров" Изачик не признает вину - адвокат
29.10.2021
13:00
Защита сочла незаконным дело совладельца производителя сырков "Б.Ю. Александров"
29.10.2021
12:51
Путин в пятницу встретится с главой финразведки Чиханчиным и обсудит работу службы
29.10.2021
12:45
ПЕСКОВ О ПЕРЕГОВОРАХ С МОЛДАВИЕЙ ПО ГАЗУ: ДЕ-ФАКТО ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ, СУЩЕСТВУЕТ РАСТУЩАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ВОПРОС О НОВОМ КОНТРАКТЕ ОСТАЕТСЯ
29.10.2021
12:28
РФ непричастна к газовому кризису в Европе, но цены реагируют на каждое слово Путина - СМИ
29.10.2021
12:22
Мир стоит на пороге трансформации налогового регулирования - глава РСПП
Комментарии отключены.