РФ непричастна к газовому кризису в Европе, но цены реагируют на каждое слово Путина - СМИ

ВАШИНГТОН, 29 окт - РИА Новости. Россия не причастна к энергетическому кризису в Европе, но намерена получить от него выгоду, поскольку цены на газ реагируют на "каждое слово" президента РФ Владимира Путина, пишет американское издание Axios.

По мнению издания, критическая ситуация с запасами газа остается "неприятным напоминанием" о зависимости Европы от российского топлива, а "цены на газ колеблются при каждом слове Путина"​​​.

В качестве причин кризиса издание называет ряд факторов, которые, как подчеркивается, мало связаны с Россией: жаркое лето вслед за холодной зимой, снижение добычи газа в Европе, а также большой спрос в Азии, который "поглотил большую часть мировых поставок сжиженного природного газа".

По оценке Axios, в наиболее трудном положении оказалась Молдавия, власти которой из-за энергетического кризиса ввели режим чрезвычайного положения и "лихорадочно ищут" поставщиков голубого топлива. Как подчеркнуло издание, Кишинев просит "Газпром" снизить цену на газ.

По мнению СМИ, "Европа будет и впредь полагаться в большей степени на РФ в вопросе газа, чем на любые другие источники". Однако, как отметила  эксперт Анна Микульска из института Бейкера при университете Райса (штат Техас), слова которой приводятся в материале, ряд стран ЕС предпочитают долгосрочным контрактам "более краткосрочные".

Микульска считает, что неясно, может ли Россия действительно нарастить поставки настолько, чтобы облегчить ситуацию "каким-либо существенным образом", но, по ее мнению, Москва пытается использовать сложившиеся условия "для достижения своих собственных целей".

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. При этом с 6 октября, достигнув исторического максимума в 1937 долларов за тысячу кубометров, цены на газ начали снижаться.

Представители России, включая президента Владимира Путина и вице-премьера Александра Новака, неоднократно подчеркивали, что Россия полностью соблюдает свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу.

В Кремле на обвинения в адрес РФ в высоких ценах на газ заявляли, что западные политики просчитались при переходе на альтернативные источники энергии, они надеялись на ветрогенерацию, а несколько месяцев ветра не было. Президент РФ назвал ранее полной чушью и бредом заявления об использовании Россией газа как оружия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2021
13:06
Совладелец производителя сырков "Б.Ю. Александров" Изачик не признает вину - адвокат
29.10.2021
13:00
Защита сочла незаконным дело совладельца производителя сырков "Б.Ю. Александров"
29.10.2021
12:51
Путин в пятницу встретится с главой финразведки Чиханчиным и обсудит работу службы
29.10.2021
12:45
ПЕСКОВ О ПЕРЕГОВОРАХ С МОЛДАВИЕЙ ПО ГАЗУ: ДЕ-ФАКТО ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ, СУЩЕСТВУЕТ РАСТУЩАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ВОПРОС О НОВОМ КОНТРАКТЕ ОСТАЕТСЯ
29.10.2021
12:28
РФ непричастна к газовому кризису в Европе, но цены реагируют на каждое слово Путина - СМИ
29.10.2021
12:22
Мир стоит на пороге трансформации налогового регулирования - глава РСПП
29.10.2021
12:12
Индекс потребительских цен в Италии в октябре увеличился на 0.6%
29.10.2021
12:09
Эксперт ожидает восстановления стоимости биткоина до $67 тыс в ближайшем месяце
29.10.2021
12:08
ВВП еврозоны в III квартале увеличился на 2.2% по сравнению с предыдущим кварталом
Комментарии отключены.