Минсельхоз РФ проработает список рыбной продукции для обязательной продажи на аукционах

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила проработать перечень видов водных биологических ресурсов и рыбной продукции, которые в обязательном порядке должны реализовываться через аукционы и биржевые торги, следует из перечня поручений, утвержденных по итогам заседания правкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в сентябре.

По итогам заседания был принят к сведению доклад руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова о подготовке законопроекта с поправками в закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и отдельные законодательные акты в части реализации продукции из водных биоресурсов посредством аукционов и биржевых торгов​​​.

При этом Минсельхозу РФ при подготовке проекта поручено совместно с заинтересованными ведомствами, рыбохозяйственными компаниями и ассоциациями дополнительно проработать "перечень видов водных биологических ресурсов и рыбной продукции, подлежащих в обязательном порядке продаже посредством аукционов и биржевых торгов".

Помимо этого, необходимо будет проработать "требования к площадкам для проведения аукционных и биржевых торгов, не допуская введения дискриминационных критериев, в соответствии с которыми их проведение может быть ограничено одной площадкой".

Кроме того, Минприроды, Росприроднадзору, Минсельхозу и Росрыболовству поручено организовать работу по внесению изменений в нормативные акты для снижения административных барьеров для рыбоводных хозяйств, которые занимаются искусственным воспроизводством видов водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ. Срок по данному поручению - 15 февраля 2022 года.

В свою очередь Минсельхозу, Росрыболовству, Минэкономразвития и Минфину при формировании проекта бюджета на 2023-2025 годы необходимо будет проработать вопрос финансирования строительства научно-исследовательских судов и аварийно-спасательных судов для рыбохозяйственного комплекса. О результатах по данному вопросу необходимо доложить в правительство до 1 июля 2022 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.