Агропром РФ из-за дефицита персонала сможет привлечь рабочих из Узбекистана - СМИ

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Предприятия АПК в России смогут привлечь рабочих из Узбекистана для решения проблемы с дефицитом персонала, сообщает в среду газета "Коммерсант".

"Минсельхоз нашел решение проблемы с дефицитом персонала в сельском хозяйстве​​​. Рабочих планируется завезти из Узбекистана в рамках пилотного проекта, разработанного для строительной отрасли", - говорится в сообщении. О возможности участия предприятий агропрома в таком эксперименте газете сообщили участники совещания, прошедшего в Минсельхозе 19 октября.

Больше всего в привлечении рабочих заинтересованы птицеводческие компании, однако такая мера вряд ли позволит увеличить производство мяса птицы, которое сократилось из-за увеличения себестоимости и вспышек птичьего гриппа, уточняет издание со ссылкой на мнение некоторых участников рынка.

Газета сообщает, что компании, желающие привлечь мигрантов, должны заключить соглашение с агентством внешней трудовой миграции Узбекистана, после чего потенциальным работникам там сделают анализы на наличие ВИЧ, туберкулеза, вакцинируют от коронавируса COVID-19 "Спутником Лайт", а также обеспечат сдачу экзамена по русскому языку.

Уточняется, что все это профинансирует наниматель, а также компании должны оплатить перелет и расходы на патент. В итоге общие затраты на привлечение одного работника оцениваются в 45-50 тысяч рублей, посчитала газета.

Добавляется, что Минсельхоз РФ отслеживает кадровое обеспечение АПК и при необходимости готовит и направляет в Минтруд соответствующие предложения. На данный момент ситуация оценивается как стабильная, отрасль обеспечена трудовыми ресурсами за счет внутреннего рынка, при всём при том считают в Минсельхозе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.