"Спутник V" и "Спутник Лайт" в 2022 году будет произведено для миллиарда человек - РФПИ

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм. Вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт" в следующем году будет произведено для одного миллиарда человек, рассказал в интервью изданию "Fortune" глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Он выразил уверенность, что к концу года будет произведено достаточно доз "Спутник V" и "Спутник Лайт" для 700 миллионов человек​​​.

Сейчас Россия производит дозы "Спутник V" более чем для 40 миллионов человек в месяц и доз "Спутник Лайт" для около 60 миллионов человек в месяц.

Начиная с октября, рассказал он, производство вакцины за рубежом превысит объемы производства в России.

"В следующем году мы ожидаем поставить доз для около 1 миллиарда человек. Мы не пытаемся стать главным игроком на рынке, но безусловно хотим внести свой вклад", - добавил Дмитриев.

"Спутник V" одобрен в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

Однокомпонентная вакцина против коронавируса "Спутник Лайт" (первый компонент вакцины "Спутник V") в настоящее время применяется не только самостоятельно, но и изучается в комбинированном применении с препаратами других производителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.