"Газпром" не увеличил объем поставок газа в Молдавию, надо экономить - "Молдовагаз"

КИШИНЕВ, 14 окт - РИА Новости. "Газпром" пока не ответил на призыв увеличить объем поставок газа в Молдавию, поэтому жителей республики призывают рационально использовать топливо, сообщила пресс-служба компании "Молдовагаз".

"Газпром" 1 октября продлил контракт с Молдавией на поставку газа на месяц, при этом цена на топливо выросла до 790 долларов за 1000 кубометров​​​. Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из России, это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии. В стране введен "режим тревоги" из-за ситуации в газовом секторе, который можно считать подготовительным шагом к объявлению чрезвычайной ситуации. Власти хотят начать переговоры о закупке газа в Румынии и Украине.

"На начало октября, параллельно с переговорами с ПАО "Газпром" по базовому контракту, было запрошено увеличение объемов природного газа на октябрь, что на сегодняшний день не удовлетворено. Призываем потребителей рационально использовать природный газ в кризисный период, что позволит легче преодолеть объявленный "режим тревоги", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании "Молдовагаз".

В компании пояснили, что "режим тревоги" предполагает внедрение газовыми предприятиями ряда действий, которые позволили бы разрешить газовый кризис без необходимости прибегать к экстренным мерам. К таким экстренным мерам относятся, например, приостановки поставок газа небытовым потребителям, не входящим в категорию защищенных потребителей. К защищенным потребителям относятся все бытовые потребители, чье оборудование подключено к газораспределительной сети, предприятия и организации, предоставляющие соцуслуги (детсады, детдома, образовательные и медицинские учреждения), ТЭС при условии, что они не могут использовать другие виды топлива.

Оператором газотранспортной системы, ответственным за управление в "режиме тревоги" была назначена компания "Молдоватрансгаз", которая обслуживает магистральные газопроводы.

"Молдовагаз" продолжит переговоры с "Газпромом" по продлению контракта на поставку газа, с вовлечением правительства Молдавии по аспектам, которые затрагивают безопасность в газоснабжении. "Молдовагаз" прикладывает все необходимые усилия для обеспечения непрерывных поставок природного газа своим потребителям", - добавили в "Молдовагазе".

Прошлым летом "Молдовагаз" начал переговоры с "Газпромом" о заключении трехлетнего контракта на поставку природного газа, однако обсуждение пока не завершено. До 1 октября Молдавия приобретала "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формировались в зависимости от цен нефти на мировых рынках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 15 октября
14.10.2021
18:18
Запасы нефти в США за неделю выросли максимальными темпами с марта, до 427 млн баррелей
14.10.2021
18:04
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 6.1 млн барр.
14.10.2021
18:02
Центробанк Турции потерял независимость, лира продолжит падение – аналитик
14.10.2021
17:41
"Газпром" не увеличил объем поставок газа в Молдавию, надо экономить - "Молдовагаз"
14.10.2021
17:25
Рубль усиливает рост, доллар обновляет минимумы с июля 2020 года
14.10.2021
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
14.10.2021
17:16
Минцифры РФ запустило на "Госуслуах" интерактивную форму для участия в переписи населения
14.10.2021
17:15
КОМБИНАЦИЯ ВАКЦИН ASTRAZENECA И "СПУТНИК ЛАЙТ" ПОКАЗЫВАЕТ БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ИММУННОГО ОТВЕТА НА COVID-19, ЧЕМ ОРИГИНАЛЬНАЯ ASTRAZENECA - РФПИ
Комментарии отключены.