Курс рубля снижается к доллару и символически растёт к евро при стабильной цене на нефть

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля днем в пятницу немного теряет к доллару и торгуется у значений предыдущего закрытия в паре с евро на нефти, закрепившейся немного выше 77 долларов за баррель, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15​​​.45 мск пятницы растёт на 17 копеек, до 73,01 рубля, курс евро - снижается на 2 копейки, до 85,49 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,03%, находясь на уровне 77,23 доллара за баррель после трёх дней роста.

РУБЛЬ СТАБИЛЕН

Курс рубля умеренно снижается к доллару вместе с другими валютами "развивающихся" рынков. Так, малазийский ринггит дешевеет на 0,11%, турецкая лира продолжает падение и опускается на 1,38%, таиландский бат – на 0,54%, мексиканское песо – на 0,76%. Евро также теряет к доллару около 0,2%.

"Из экономических факторов, которые незначительно повлияли на стоимость мировых валют, можно отметить рост цен на энергоресурсы в преддверии осени и зимы. Одновременно с этим ЦБ выступил с заявлением о сохранении направления ужесточения денежно-кредитной политики. На этом фоне доходности российских облигаций выросли", - отмечает Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития (УБРР).

Неблагоприятная ситуация на азиатских рынках вселила в инвесторов надежду на то, что Федеральная резервная система (ФРС) США может отложить решение об ужесточении своей монетарной политики, но этого не произошло, указывают аналитики Альфа-банка. В своем выступлении 22 сентября глава ФРС анонсировал скорый переход к сокращению скорости роста баланса (tapering), который предположительно начнется в ноябре и продлится ориентировочно до середины будущего года, напоминают они.

"Обновленные прогнозы ФРС говорят о сохранении инфляционного давления не только в этом, но и в следующем году... На этом фоне коммуникация ФРС, по сути, открывает возможность для первого повышения ставки уже в третьем квартале года – на данный момент материалы ФРС предполагают незначительное повышение на 25 б.п., но прогнозный уровень ставки на 2023 год был повышен с 0,6% в июне до 1% сейчас", - говорят эксперты.

По их словам, готовность ФРС придерживаться именно такого плана действий будет постоянно подтверждаться фактическими показателями состояния экономики, в частности, положением дел на рынке труда. Именно поэтому публикации уровня безработицы и численности созданных рабочих мест будут главными объектами внимания рынков в ближайшие месяцы, обращают внимание аналитики банка.

"Тем не менее риторику ФРС можно считать достаточно ястребиной, и единственная причина, по которой она не приводит к коррекции, связана с тем, что даже в условиях начала tapering на горизонте следующего лета баланс ФРС все равно прирастет еще на 1 триллионов долларов от текущего уровня", - добавляют они.

ПРОГНОЗЫ

Доллар будет торговаться в диапазоне 72,5-73,5 рубля, евро – в коридоре 85–86 рубля, ожидает Зотов.

Поддерживать рубль в условиях расширения санкционной риторики со стороны США будут лишь экспортеры перед налогами, считает Дмитрий Полевой из "Локо-инвеста".

Благодаря этому рублю удастся удержаться в диапазоне 72,75-73 доллара, полагает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.