РСА запустит механизм обеспечения доступности ОСАГО для такси и автобусов

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Российский союз автостраховщиков (РСА) анонсировал механизм обеспечения доступности ОСАГО для категорий транспортных средств с высоким риском ДТП, таких как такси и автобусы: выплаты по высокоубыточным сегментам будут распределяться на все страховые компании с лицензией на "автогражданку" при помощи перестраховочного пула.

"Поскольку страхование является социально ответственным бизнесом, РСА создает механизм, который позволит сделать ОСАГО доступнее для высокоубыточных категорий транспортных средств​​​. Риски по таким сегментам будут распределяться на все компании пропорционально их доле рынка в рамках перестраховочного пула", - говорится в сообщении союза.

"Это позволит гарантировать потерпевшим в ДТП от автовладельцев, относящихся к категориям высокого риска, получение денежных компенсаций за причинение вреда их имуществу, а также жизни и здоровью", - сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

В то же время союз считает, что такое решение может быть лишь временным, ведь транспорт, который генерирует повышенное количество ДТП, не только является убыточным по ОСАГО для страховщиков, но и более опасным для других участников дорожного движения, добавил он.

Как отмечают в РСА, существует ряд категорий транспорта, частота ДТП для которых превосходит среднюю для России в несколько раз. По данным союза, частота ДТП с такси составляет 32,19%, тогда как средняя по стране - 5%. Аналогичная проблема наблюдается с автобусами - частота ДТП с ними составляет 11,91%. Кроме того, существенно более высокую убыточность и частоту ДТП по сравнению с общероссийской демонстрирует и ряд регионов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.