Правительство РФ не может устраивать вывод компаниями дивидендов за рубеж - Силуанов

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ не может устраивать вывод компаниями дивидендов за рубеж, Минфин предлагает увязать налог на прибыль с объемом дивидендов, заявил министр финансов Антон Силуанов на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с членами РСПП.

Силуанов рассказал об инициативе властей, которую Минфин обсуждает с бизнесом: увязать величину налогообложения прибыли компаний с тем, на какие цели эта прибыль используется​​​.

"Сегодня мы наблюдаем такие примеры, когда сверхприбыли компаний выплачиваются больше в виде дивидендов, в том числе выводятся в зарубежные юрисдикции. Конечно, такая ситуация не может нас устраивать, мы заинтересованы в том, чтобы деньги инвестировались внутри страны. Ведь это потенциал для дальнейшего роста экономики и ВВП", - сказал министр.

"Для этого мы вносим изменения в соглашения об избежании двойного налогообложения, для этого мы и предложили установить повышенную налоговую ставку на налог на прибыль, если полученная прибыль направляется налогоплательщиком не на капитальные вложения, а на выплаты дивидендов", – отметил Силуанов.

Ставка налога на прибыль, согласно этим предложениям, будет зависеть от соотношения размера выплаченных дивидендов за вычетом инвестиций к величине чистых активов компании в течение пятилетнего периода.

"Здесь предлагается два уровня налогообложения: если сумма превысит величину чистых активов компании на начало пятилетнего срока, то ставку по налогу на прибыль предлагается установить в размере 25%", – рассказал глава Минфина, напомнив, что сейчас обычная ставка налога на прибыль составляет 20%.

"Если дивиденды превысят двукратную величину чистых активов, то ставка по налогу на прибыль, мы предлагаем, чтобы она составила уже 30%", – добавил он.

При этом Силуанов признал, что по предложенному механизму Минфин получил много комментариев от бизнеса, которые будут обсуждаться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2021
19:04
Белоруссия и РФ договорились вместе готовиться к углеродному налогу ЕС, заявили в Минске
23.09.2021
18:45
РСА запустит механизм обеспечения доступности ОСАГО для такси и автобусов
23.09.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 23 сентября
23.09.2021
18:18
Мишустин: рост налоговой нагрузки на "коричневые" отрасли - это шаг к углеродному налогу
23.09.2021
18:01
Правительство РФ не может устраивать вывод компаниями дивидендов за рубеж - Силуанов
23.09.2021
17:44
"Оператор ГТС Украины" заявил о выполнении плана подготовки к отопительному сезону на 98%
23.09.2021
17:23
Мишустин заявил о важности постоянного диалога государства и бизнеса
23.09.2021
17:19
ОСТАЛИСЬ РАЗВИЛКИ ПО СТАВКАМ АКЦИЗОВ НА СТАЛЬ И НДПИ НА ЖЕЛЕЗНУЮ РУДУ - СИЛУАНОВ НА ВСТРЕЧЕ С БИЗНЕСОМ
23.09.2021
17:08
Апелляционный суд подтвердил незаконность смены руководства в ООО «Натура Сиберика»
Комментарии отключены.