Суд 26 октября рассмотрит жалобу "Яндекса" на запрет поиска по "Умному голосованию"

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 26 октября рассмотрение жалобы интернет-холдинга "Яндекс" на обеспечительные меры в виде запрета отображать поисковике результаты поиска по запросу "Умное голосование", следует из опубликованного в четверг определения суда.

Обеспечительные меры были приняты арбитражным судом Москвы 3 сентября в деле по иску о защите исключительных прав на товарный знак "Умное голосование", предъявленному к "Яндексу" владельцем этого бренда – ставропольской компанией "Вулинтертрейд", занимающейся оптовой торговлей животными, мясом, шерстью и шкурами​​​.

"Яндекс" 10 сентября подал в суд первой инстанции, во-первых, апелляционную жалобу на обеспечительные меры, во-вторых, ходатайство об отмене обеспечительных мер. В ходатайстве компания, в частности, указала, что меры по обеспечению иска предрешают исход рассмотрения дела по существу и что истец не представил доказательств, которые могли бы подтвердить нарушение его прав и незаконность действий "Яндекса" как оператора поисковой системы и не обосновал вероятность причинения ему ущерба. Первая инстанция 15 сентября отказала "Яндексу" в отмене обеспечительных мер. Предварительные слушания по делу назначены на 23 ноября.

В "Яндексе" 6 сентября сообщили РИА Новости, что не согласны с определением суда и будут оспаривать принятые обеспечительные меры. В сообщении отмечалось, что из документа суда "совершенно непонятно", что конкретно обязывают сделать компанию и как это можно реализовать.

Между тем, уже 7 сентября "Яндекс" удалил из своей поисковой выдачи ссылки на сайт "Умного голосования", так как они были добавлены Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Согласно законодательству РФ, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их "зеркала", как только Роскомнадзор вносит их в "черный список", при этом синхронизация с реестром происходит автоматически, пояснили в компании.

Товарный знак, зарегистрированный "Вулинтертрейдом", содержит изображение восклицательного знака в квадрате и схож с эмблемой "Умного голосования" - стратегии команды Алексея Навального для поддержки оппозиционных кандидатов на выборах. По данным Роспатента, свой бренд "Вулинтертрейд" зарегистрировал в августе этого года для огромного числа товаров и услуг почти всех классов Международной классификации товаров и услуг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2021
16:47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ФАС И ЯНДЕКСОМ ПО ДЕЛУ О ДИСКРИМИНАЦИИ В ПОИСКЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ШТРАФА ДЛЯ КОМПАНИИ - СЛУЖБА РИА НОВОСТИ
23.09.2021
16:12
Рубль продолжает укрепляться к доллару и евро, игнорируя санкционные риски
23.09.2021
15:48
Число повторных обращений по безработице в США увеличилось до 2.85 млн
23.09.2021
15:38
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 16 тыс.
23.09.2021
15:31
Суд 26 октября рассмотрит жалобу "Яндекса" на запрет поиска по "Умному голосованию"
23.09.2021
14:53
Цены на нефть коррекционно снижаются после скачка на 2% в среду
23.09.2021
14:33
Нижегородская область планирует поставлять суда для речного флота в Якутию
23.09.2021
14:18
Биржевая цена бензина Аи-95 обновила рекорд в РФ и достигла 60 378 руб за тонну
23.09.2021
14:07
Банк Англии сохранил ключевую ставку на уровне 0.10%
Комментарии отключены.