Нижегородская область планирует поставлять суда для речного флота в Якутию

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 сен - РИА Новости. Нижегородская область планирует поставлять суда в Республику Саха (Якутия), сообщает пресс- служба правительства Нижегородской области.

Соглашение о намерениях по сотрудничеству в обновлении скоростного пассажирского флота было подписано правительством Якутии и АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева" в рамках международной выставки по судостроению и судоходству "Нева 2021", которая проходит в Санкт-Петербурге с 21 по 24 сентября​​​.

"У Якутии достаточно большой речной флот, но многие суда уже технически устарели. Соглашение не только позволит модернизировать речной флот Якутии, но и обеспечит нижегородское предприятие заказами на долгосрочную перспективу", - цитирует пресс-служба слова министра промышленности, торговли и предпринимательства области Максима Черкасова, который возглавил нижегородскую делегацию на выставке "Нева-2021".

В свою очередь глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что судостроительная отрасль региона обладает значительным научно-технологическим и производственным потенциалом. "Это позволяет влиять на развитие технологий в смежных отраслях промышленности, а также на укрепление национальной безопасности страны. В целом отрасль динамично развивается, и суда нижегородского производства активно эксплуатируются по всей России", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

Основу судостроения в Нижегородской области составляют судоверфи и конструкторские бюро, такие как завод "Красное Сормово", Окская судоверфь, Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева, конструкторское бюро "Вымпел", центральное конструкторское бюро "Лазурит" и многие другие.

"За первое полугодие 2021-го объем отгруженной продукции предприятий судостроительной отрасли региона уже превысил 12 миллиардов рублей, а за тот же период прошлого года составлял 9,5 миллиарда. Во многом это стало возможным благодаря мерам поддержки, разработанным для судостроительной отрасли, в частности, льготному лизингу от федерального Минпромторга", - подчеркнул Никитин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.