Siemens не видит препятствий для производства в России поездов на водороде

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Концерн Siemens не видит препятствий для создания в России площадки, где производились бы пассажирские поезда на водородном топливе, заявил президент Siemens в России Александр Либеров.

"Есть платформа готовая, то есть у нас есть завод в Екатеринбурге ("Уральские локомотивы", СП группы "Синара" и концерна Siemens – ред​​​.), поэтому если мы говорим про создание скоростного движения, то я не вижу никакого препятствия для создания такого же производства, например, поездов пассажирских на водородном топливе", - сказал Либеров журналистам в кулуарах международного железнодорожного салона "PRO//Движение.Экспо" в Щербинке.

Как сообщал в августе 2020 года заместитель гендиректора РЖД Сергей Кобзев, компания после 2025 года планирует запустить в пригородном сообщении поезда, работающие на водородном топливе, вместо дизельных рельсовых автобусов. Тогда он отмечал, что зарубежные компании могут принять участие в проекте, основным условием будет 100-процентная локализация в России.

"Понятно, что абсолютно все электрифицировать в короткие сроки просто экономически невозможно, … поэтому тема водорода активно сейчас обсуждается не только применительно к железнодорожному транспорту, но и вообще в целом как источник энергии. … В целом я вижу водород как интересный вид энергии, наверное, в сочетании с аккумуляторами. Одни аккумуляторы достаточно сложные из-за температурных режимов. Все-таки у нас достаточно большие колебания между +40 и -40 градусами, и для батарей низкие температуры не самый эффективный метод, поэтому здесь перспективы есть", - отметил топ-менеджер Siemens.

По его словам, немецкий концерн готов предоставить российским коллегам соответствующие водородные технологии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.