Мишустин: кабмин принял нормативную базу для запуска инфраструктурных облигаций

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 авг — РИА Новости. Правительство РФ приняло нормативную базу для запуска инфраструктурных облигаций, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, в сфере строительства речь идёт о создании нормативной базы для опережающего экономического роста в крупных агломерациях, продолжится работа над ускорением темпа строительства, планируется продолжать сокращать обязательные требования в отрасли, чтобы срок реализации идеи до выхода на стройплощадку сократился на 30%​​​. Дополнительные средства регионы смогут направить на строительство инженерных, транспортных и социальных объектов.

"Для этого правительство уже приняло необходимую нормативную базу, которая обеспечивает запуск инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций", - сказал Мишустин, выступая на пленарной сессии форума "Среда для жизни: город и вода".

В правительстве рассчитывают, что в течение ближайших двух лет регионы смогут привлечь около 500 миллиардов рублей за счёт таких кредитов, а еще в течение 4 лет - свыше 150 миллиардов рублей.

Ранее в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил предоставлять регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет. Глава государства подчеркнул, что инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставляться регионам РФ под полным контролем Федерального казначейства и на конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.