Владелица Wildberries стала богатейшей женщиной РФ с состоянием в $13 млрд - Forbes

Обновлен заголовок, добавлена информация о новичках рейтинга (последний абзац).

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм. Владелица Wildberries Татьяна Бакальчук впервые возглавила рейтинг 25 богатейших женщин России по версии Forbes - с состоянием в 13 миллиардов долларов​​​.

"Состояние Бакальчук выросло на 1200% за год. По этому показателю она заняла второе место среди всех миллиардеров мира из рейтинга Forbes 2021", - пишет издание.

Впервые Бакальчук вошла в список богатейших людей России в 2018 году - тогда ее состояние Forbes оценил в 600 миллионов долларов. В прошлом году Wildberries выполнила 323,8 миллиона заказов, что в два раза больше, чем в 2019 году. Оборот компании в 2020 году вырос почти вдвое (на 96%) относительно 2019 года и составил 437,2 миллиарда рублей.

Бессменный лидер прошлых лет - вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, основательница компании "Интеко" и совладелица немецкой Hightex Елена Батурина - заняла в 2021 году второе место в рейтинге с состоянием в 1,3 миллиарда долларов. На третьем месте - Лидия Михайлова: состояние ее семьи, управляющей группой "Черкизово", оценивается также в 1,3 миллиарда долларов.

Четвертое место заняла дочь совладельца "Лукойла" миллиардера Леонида Федуна Екатерина Федун с состоянием в 900 миллионов долларов. На пятом месте - новичок рейтинга Валентина Шнайдер: состояние ее семьи, владеющей сетью магазинов "Светофор", Forbes оценил в 650 миллионов долларов.

В десятку богатейших женщин России вошли: акционер компании "Прогресс Капитал" (детское питание) Ольга Белявцева и Евгения Гурьева, которой с 2007 года напрямую принадлежит пакет акций "Фосагро", Татьяна Ковальчук (вместе с мужем владеет 49,9% компании "Большой дом 9", которая опосредованно контролирует 32,3% группы "Согаз") и Наталья Луценко, совладелица и основатель группы компаний "Содружество", а также Елена Рыболовлева, впервые вошедшая в рейтинг Forbes Woman в 2016 году благодаря окончанию судебной тяжбы с бывшим мужем миллиардером Дмитрием Рыболовлевым. Состояние каждой из них оценивается в 600 миллионов долларов.

Помимо Шнайдер новичками рейтинга стали заместитель гендиректора ПАО "Сусуманзолото" Любовь Герасимова (22-е место), основатель компании "Эвалар" Лариса Прокопьева (с семьей, 24-е место) и владелица компании "Колыманефтепродукт" Федосья Суханкина (25-е место). Состояние каждой из низ Forbes оценил в 250 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.