Малый бизнес в столице больше всех хочет перевести дело в другой регион - исследование

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Малые предприниматели из Москвы и Московской области больше других недовольны условиями ведения бизнеса; при этом большинство бизнесменов страны хотели бы перевести свое дело именно в столичный регион, показало исследование технологической образовательной компании для предпринимателей "Like Центр", которое есть в распоряжении РИА Новости.

Компания опросила более 1,2 тысячи респондентов из 86 регионов РФ​​​. И Исследование показало, что 83% российских микро- и малых предпринимателей запустили бизнес в регионе, в котором жили до этого. При этом в настоящее время больше половины (50,4%) действующих предпринимателей задумываются о том, чтобы перевести бизнес в другой регион.

"Менее остальных удовлетворены условиями для ведения бизнеса и хотят перевезти его в другой регион предприниматели из Московской области (7,2%), Москвы (6,5%) и Краснодарского края (6,1%). В качестве альтернативы текущему региону присутствия предприниматели в 43% случаев рассматривают Москву", - выяснили эксперты.

Еще 10,9% респондентов готовы перевезти бизнес в Санкт-Петербург. А остальные 45,7% предпринимателей ищут лучших условий для бизнеса в нестоличных регионах.

В основном предприниматели разочаровываются в потенциале своего региона после трех лет ведения бизнеса. Согласно результатам опроса, предпринимателей не устраивает низкая платежеспособность населения (39%), отсутствие квалифицированных кадров (37%) и высокая конкуренция (33%).

"Миграция бизнеса между регионами - это нормальная практика. Готовность предпринимателей переезжать стимулирует местные власти работать над улучшением внутреннего климата в регионе. Например, в Удмуртии в прошлом году запустили льготные ставки по налогообложению. Для компаний, зарегистрировавшихся в республике, первые два года будет снижена процентная ставка налога", - прокомментировал гендиректор "Like Центра" Василий Алексеев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.