Новак поручил организовать в регионах муниципальные штабы по догазификации

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Вице-премьер РФ Александр Новак провёл первое заседание федерального штаба по газификации, поручив создать в регионах муниципальные штабы в рамках реализации программы бесплатной догазификации, сообщила пресс-служба правительства.

"Участники заседания обсудили текущую работу на федеральном и региональных уровнях по догазификации населения, подготовку соответствующих нормативно-правовых актов правительства​​​. Отдельно был обсуждён формат работы с заявками граждан на подключение к природному газу в рамках программы догазификации", - говорится в сообщении. Ранее Новак говорил, что подать заявку на догазификацию можно будет через специальный сайт "Газпрома", портал госуслуг или МФЦ.

"По итогам заседания штаба вице-премьером было дано поручение по организации муниципальных штабов по догазификации на уровне населённых пунктов регионов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В правительстве уточняют, что благодаря уже проделанной законодательной работе газификация поселений и проведение газопроводов до границ участков будут бесплатными, а проведение газопроводов в ещё не подключённых к газовой инфраструктуре населённых пунктах будет вестись в рамках исполнения пятилетних программ газификации. При этом на данный момент ведётся проработка подзаконной базы, необходимой для догазификации до конца 2022 года.

"Сейчас на выходе находятся ряд постановлений правительства Российской Федерации, в которых прописаны параметры, критерии и условия догазификации населения. ...Даны поручения по снижению сроков подключения граждан и административных барьеров. Мы должны обеспечить начало работ по газификации уже сегодня", – подчеркнул вице-премьер.

Федеральный штаб по газификации и его структуры в регионах созданы в рамках исполнения послания президента Федеральному Собранию. Заседания федерального штаба будут проходить на регулярной основе.

Правительство России в мае утвердило "дорожную карту" по внедрению социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса. Помимо основной задачи повышения газификации в РФ, документ также предполагает реализацию в 2021-2022 годах мероприятий по ускоренной догазификации домовладений в уже газифицированных субъектах РФ (где уже есть внутрепоселковые или внутрегородские газопроводы).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.07.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 15 июля
14.07.2021
18:08
Россияне в июне переключились на традиционные для лета пиво и шампанское - эксперты
14.07.2021
17:47
Публикация отчёта EIA задерживается
14.07.2021
17:40
Воробьев обсудил с Новаком программу "Социальная газификация" и меры по ее ускорению
14.07.2021
17:25
Новак поручил организовать в регионах муниципальные штабы по догазификации
14.07.2021
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на снижение запасов
14.07.2021
17:19
Цена на газ для Белоруссии на 2022 год будет не выше нынешней - пресс-секретарь Лукашенко
14.07.2021
16:42
Белоруссия и РФ завершили работу над союзными программами по налогам и таможне
14.07.2021
16:21
МИНСК И МОСКВА ЗАВЕРШИЛИ РАБОТУ НАД СОЮЗНЫМИ ПРОГРАММАМИ ПО НАЛОГОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ – ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ЛУКАШЕНКО
Комментарии отключены.