Ускорение темпов вакцинации в РФ позволит поддержать экономический рост - эксперт

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости/Прайм. Ускорение темпов вакцинации в РФ позволит избежать новых ограничений на работу бизнеса и поддержит экономический рост, полагает руководитель направления "Макроэкономический анализ и финансовые рынки" Центра стратегических разработок Наталья Сафина.

Минэкономразвития в промежуточной версии макропрогноза, который был накануне направлен в регионы, отмечало, что экономика РФ восстанавливается быстрее ожиданий и уже в июле достигнет значений "допандемийного" уровня четвертого квартала 2019 года​​​. Министерство повысило оценку роста ВВП РФ в 2021 году до 3,8% с 2,9% в апрельской версии. Прогноз по росту ВВП РФ на 2022 и 2023-2024 годы сохранен на уровне 3,2% и 3% соответственно.

По мнению Сафиной, достижение озвученного Минэкономразвития уровня в 3,8% будет зависеть от множества факторов. По ее словам, можно ожидать активизации инвестиций в рамках реализации национальных проектов, также позитивный эффект на экономический рост могут оказать и высокие цены на нефть.

"Многое также будет зависеть от ситуации с очередной волной коронавируса: если темпы вакцинации в Москве и других регионах продолжат улучшаться, это позволит избежать дальнейшего ужесточения режимов работы сферы услуг и поддержать экономический рост. Поддержку экономике в этом случае будет оказывать и сохранение сильного потребительского спроса, который отчасти стимулируется интенсивным наращиванием кредитования", - сказала Сафина РИА Новости.

При этом она также обратила внимание на то, что препятствовать достижению прогнозных показателей по темпам роста экономики может дальнейшее ужесточение монетарной политики. С начала года Банк России уже поднял ключевую ставку на 1,25 п.п. в ответ на растущую инфляцию.

"Что касается перспектив удержания темпов роста ВВП не ниже 3% в последующие годы – то, во многом, это будет зависеть от интенсивности инвестиционных программ развития инфраструктуры, в том числе развитие Северного морского пути и арктических инфраструктурных проектов", - добавила эксперт. Кроме того, напомнила эксперт, рост инвестиций в ближайшие годы будет в значительной мере обеспечен расходами федеральной казны на кредиты регионам. В частности речь идет об инфраструктурных кредитах; замещении коммерческого долга бюджетными кредитами; реструктуризации бюджетных кредитов.

В прогнозе Минэкономразвития в 2022-2024 годах темпы роста инвестиций превышают 5% ежегодно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.