Медведев: все условия для развития сотрудничества РФ и Китая созданы

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Все условия для развития сотрудничества РФ и Китая созданы, взаимодействие двух стран не прекращается даже во время пандемии, взаимный товарооборот за первый квартал увеличился на 13%, заявил председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев.

Во вторник он выступил на саммите Компартии Китая и партий мира "За счастье народа – ответственность политических партий"​​​. По его словам, сейчас российско-китайские отношения "справедливо характеризуются как лучшие в своей истории". Председатель ЕР в своей речи упомянул, что на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин официально объявили о продлении Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

"Это без всяких преувеличений очень важное событие, которое будет активно способствовать развитию нашего сотрудничества на благо российского и китайского народов. А для этого созданы все необходимые условия", - заявил Медведев.

Он отметил, что в последние десятилетия Россия и Китай совместно воплощают масштабные проекты как на двусторонней основе, так и в рамках межгосударственных отношений.

"Наше активное сотрудничество не прекращается даже в самые сложные периоды, в период пандемии. Взаимная поддержка, понимание общих интересов помогают нам эффективно решать долгосрочные задачи", - подчеркнул председатель ЕР.

В числе таких задач Медведев назвал работу по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и инициативы "Один пояс – один путь" с формированием широкого экономического партнерства.

"Китай по-прежнему является нашим самым крупным торговым партнером. В первом квартале у нас, кстати, товарооборот вырос даже на 13%. Мы уделяем пристальное внимание планам в сфере энергетики, промышленности, высоких технологий", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.