Путин: в не угольных секторах экономики Кузбасса должны появиться 40 тыс рабочих мест

Добавлены слова Путина (после 2 абзаца)

КЕМЕРОВО, 6 июл - РИА Новости. Не менее 40 тысяч рабочих мест должны появиться в ближайшие пять лет в не угольных секторах экономики Кузбасса, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нужно активно модернизировать предприятия, создавать новые рабочие места​​​. И не только в традиционных для региона отраслях добычи угля, металлургии, химической сфере, но и в легкой промышленности, сельском хозяйстве, транспортном секторе и туристическом комплексе. Назову конкретную цифру: в ближайшие пять лет в не угольных секторах экономики Кемеровской области должно появиться не менее 40 тысяч новых современных рабочих мест", - сказал он на торжественном мероприятии по случаю 300-летия промышленного освоения Кузбасса.

"Сейчас побывал на строительной площадке культурно-образовательного комплекса, он станет одним из четырех крупных культурных кластеров России. Они возводятся сейчас в Севастополе, Владивостоке и Калининграде. Честно говоря, так и планировалось - три таких центра, но по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева принято решение создать еще один такой мощный кластер здесь, в Кемерово. Думаю, что Кузбасс, который так много сделал для развития мощи страны, заслужил такой подарок", - отметил Путин.

По его словам, жители Кузбасса смогут знакомиться с лучшими мировыми образцами музыкального, театрального, изобразительного искусства, посещать выставки ведущих музеев страны - Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея.

"Здесь будут действовать детские школы искусств и филиалы лучших в России учебных заведений в сфере культуры", - сказал президент.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.