ЦБ РФ обновил требования к защите информации в платежной системе

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России обновил требования к защите информации в платежной системе, они заменили положения 2019 года и 1 июля вступили в силу.

Согласно документу, требования по защите информации распространяются на банки, как прямых участников системы, имеющих доступ к услугам по переводу средств, на операционный центр, платежный клиринговый центр другой платежной системы и оператора услуг информационного обмена при переводе средств через Систему быстрых платежей (СБП)​​​.

Федеральный закон о национальной платежной системе был принят в июне 2011 года. В сферу его действия попадают все организации, прямо или косвенно участвующие в переводе денежных средств.

Положения закона затрагивают деятельность банков и небанковских кредитных организаций (НКО), сети платежных терминалов, интернет-кошельков, операторов связи и их розничных сетей, процессинговых компаний и центров, а также систем переводов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.