Россияне в жару скупают вентиляторы и кондиционеры

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. Россияне в связи с аномальной жарой в центральной части страны в разы увеличили покупки климатической техники - вентиляторов и кондиционеров, сообщили опрошенные РИА Новости интернет-ритейлеры.

"По данным онлайн-сервиса "СберМаркет" в период активной жары с 20 по 22 июня россияне стали в 3,5 раза чаще заказывать вентиляторы по сравнению с тремя днями ранее​​​. При этом, чаще всего выбирали недорогие варианты - до 1 500 рублей", - сообщили в пресс-службе "СберМаркета".

По данным аналитиков крупнейшего российского интернет-ритейлера Wildberries, за неделю с 14 по 20 июня по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи кондиционеров в денежном выражении выросли в 9,5 раза, при этом средний чек покупки кондиционеров на площадке составляет около 18 тысяч рублей.

"Повышение температуры, безусловно, стимулирует рост продаж климатической техники. По данным аналитиков "AliExpress Россия", наибольшим интересом пользуются вентиляторы: в этом июне локальные продажи такой техники выросли на 300% по сравнению с прошлым годом", - рассказали в свою очередь в пресс-службе "AliExpress Россия".

Российский маркетплейс Ozon в то же время отмечает, что в период аномальной жары среди покупателей набрали популярность переносные вентиляторы и кондиционеры, спрос на них в последние две недели вырос на 51% и 38% соответственно по сравнению с началом месяца, а продажи настенных кондиционеров и сплит-систем выросли за последние две недели по сравнению с прошлым годом почти в шесть раз.

"Мобильность объясняет и цену - средние чеки на кондиционеры по сравнению с серединой июня прошлого года упали на 5-10%. Это связано с нежеланием обустраивать квартиру "тяжелой артиллерией" из электроники, а ограничиться компактным устройством", - пояснили в пресс-службе Ozon.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.