Аргентина добилась понимания с Парижским клубом, что позволит избежать дефолта по долгам

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 июн – РИА Новости. Аргентина добилась понимания с Парижским клубом, которое позволит ей избежать дефолта по долгам перед этой организацией, сообщил журналистам министр экономики Мартин Гусман.

"Мы пришли к пониманию с Парижским клубом, которое позволит нам не встретиться с ситуацией неисполнения долга или дефолта 31 июля этого года", - сказал он​​​.

Стороны согласились, что у Аргентины будет срок до 31 марта 2022 года, чтобы решить вопрос о реструктуризации.

"В течение восьми месяцев вместо выплаты примерно 2,4 миллиарда долларов по плану придется заплатить около 430 миллионов долларов. Это означает финансовое послабление для Аргентины на 2 миллиарда долларов между сегодняшним днем и 31 марта", - сообщил министр.

"Выплата около 2,4 миллиарда долларов была бы ударом по международным резервам и привела бы к нестабильности обменного курса и макроэкономических показателей. С другой стороны, дефолт по долгам также был бы ударом по экономике", - подчеркнул Гусман.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.