ФАС РФ начала анализировать развитие торговых сетей по всей стране

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к анализу внутреннего рынка розничной торговли продовольственными товарами, говорится в сообщении ФАС.

В середине мая компания "Магнит" объявила о намерении купить розничную сеть "Дикси", днем позже о планах приобрести российские магазины Billa сообщила "Лента"​​​. ФАС получила от этих сетей ходатайства об объединении, сообщала ранее начальник управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС Надежда Шаравская, и сетовала, что ведомство столкнулось с недостатком статистики о деятельности торговых сетей в стране.

"Сейчас мы наблюдаем тенденцию к дальнейшему укрупнению торговых сетей и повышению объемов оборота, что требует внимания со стороны надзорных органов. Поэтому важно проанализировать рынок розничной торговли продовольственными товарами. Ведомство уже начало своими силами проводить анализ динамики развития торговых сетей по всей стране", - приводятся в сообщении сегодня слова Шаравской.

По её словам, повысить качество и оперативность мониторинга и анализа ситуации на рынках розничной торговли могло бы создание обязательного реестра торговых сетей. Сейчас ведение таких реестров предусмотрено законом о торговле на региональном уровне, но предоставление в него информации не носит обязательного характера, говорится в сообщении, поэтому и реестры не отражают реальной картины присутствия тех или иных торговых сетей в субъектах РФ.

"Поэтому крайне необходимо создание и ведение актуального торгового реестра, который бы содержал информацию о хозяйствующих субъектах, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли", - подчеркнула Шаравская.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.